會計20-07債務整理-其他試題

【選擇題】

A01.X1年底甲公司與其債權人乙銀行進行債務協商,修改原合約條款,發生債務協商成本$150,000,甲公司對此協商成本應如何處理? (A)若此債務協商產生重大差異,債務協商相關成本應認列為負債消滅相關損益之一部分 (B)若此債務協商產生重大差異,債務協商相關成本應作為負債帳面金額之調整,並於修改後負債之剩餘期間攤銷 (C)若協商係因債務人財務困難而進行,應將債務協商相關成本作為資本公積之調整 (D)若協商係因債務人財務困難而進行,債務協商相關成本才可作為負債消滅相關損益之一部分。[106地方三等中會]

財務會計準則公報第3489-2款,債務商品協商簽訂新合約或條款修改若視為負債消滅,相關成本應認列為負債消滅相關損益。債務商品協商簽訂新合約或條款修改若非視為負債消滅,相關成本應作為負債帳面價值之調整,並於修改後負債之剩餘期間攤銷。

 

A02.甲公司積欠丙公司$5,000,000票據一紙,到期日為X31231日,另積欠利息$400,000。甲公司因財務困難,於X21231日進行債務整理,丙公司同意承受甲公司以增發普通股400,000股抵償全部債權。普通股每股面額$10,公允價值每股$6,股票發行成本$100,000。在不考慮所得稅的情形下,此債務重整協議對甲公司權益的增加數為何? (A)$5,300,000 (B)$2,300,000 (C)$2,400,000 (D)$5,400,000[106地方三等中會]

借:應付票據        $5,000,000

  應付利息           400,000

  資本公積-普通股股票溢價  1,700,000 [($10-$6)×400,000+$100,000]

  貸:普通股股本       $4,000,000 ($10×400,000)

    現  金           100,000

    債務整理利益       3,000,000

權益增加數=$4,000,000+$3,000,000-$1,700,000=$5,300,000

 

B03.甲公司X6年底發生財務困難無力償還到期票據,且已積欠利息$200,000,經與乙銀行進行債務協商,乙銀行同意:(1)將本金由$1,000,000降為$900,000(2)免除所積欠之利息,(3)到期日延長至X91231日,(4)利率由10%降為6%,每年年底支付利息。若甲公司支付債務協商費用$10,000,債務整理當時有效利率為8%,則甲公司可認列債務整理之損益是多少? (A)債務整理利益$189,531 (B)債務整理利益$336,390 (C)債務整理利益$346,390 (D)債務整理利益$389,531[106原民三等中會]

利率6%

利率8%

利率10%

$1複利現值

$1普通年金現值

$1複利現值

$1普通年金現值

$1複利現值

$1普通年金現值

3

0.83962

2.67301

0.79383

2.57710

0.75131

2.48685

新應付票據現值=$900,000×0.79383+$900,000×6%×2.5771=$853,610

借:應付票據舊  $1,000,000

  應付利息       200,000

  應付票據折價    46,390 ($900,000-$853,610)

  貸:應付票據新  $900,000

    現  金      10,000

    債務整理利益   336,390

 

A04.甲公司於X111日向乙銀行貸款$8,000,000,借款期間5年,利率7%(等於當時之市場利率),每年1231日付息。X31231日因市場利率下降,甲公司向乙銀行提出債務協商之要求,希望將利率降為5%,到期日不變。乙銀行同意甲公司之要求,將貸款利率降為5%。甲公司因此次協商發生$30,000之協商費用。試問此交易事項對甲公司X3年度損益之影響為何? (A)$0 (B)淨利增加$259,283 (C)淨利增加$289,283 (D)淨利損失$259,283[106高考三級中會]

2期,7%,複利現值0.8734387,年金現值1.8080182

修改後債務現值=$8,000,000×0.8734387+$8,000,000×5%×1.8080182=$7,710,717

差異=($8,000,000-$7,710,717)÷$8,000,000=3.62%10%

舊公報:不具實質差異,損益影響數$0

新公報:債務利益=$8,000,000-$7,710,717=$289,283,答案為(C)

 

C05.X111日願獅公司以開立面額$1,500,0005%(市場利率亦為5%),每年1231日付息,X31231日到期之票據向際商公司借款$1,500,000X3年底願獅公司因財務困難,本息均未償還,際商公司因而提列備抵呆帳$200,000X411日,際商公司同意願獅公司以增發60,000股,面額$10普通股抵償全部債務。普通股每股公允價值為$20,願獅公司並支付股票發行成本$50,000。則X411日兩公司上述相關分錄,下列何者正確? (A)際商公司應借記「呆帳損失」$375,000 (B)願獅公司應貸記「債務整理利益」$425,000 (C)願獅公司應貸記「資本公積-發行溢價」$550,000 (D)願獅公司應貸記「資本公積-發行溢價」$975,000[106薦任中會]

X3/12/31

願獅

未償還本息=$1,500,000×(1+5%×3)=$1,725,000

際商

提列備抵呆帳=$200,000

X4/1/1

願獅

普通股股本=$10×60,000=$600,000

資本公積-發行溢價=($20-$10)×60,000-$50,000=$550,000

債務整理利益=$1,725,000-$20×60,000=$525,000

際商

呆帳損失=($1,725,000-$200,000)-$20×60,000=$325,000

 

D06.X771日甲公司因財務困難,無法清償乙公司及丙公司分別已到期之債務$1,000,000。乙公司同意甲公司以其所持有列為透過損益按公允價值衡量之40,000股丁公司普通股抵償債務;丙公司同意甲公司以其於X6年按每股$30買回之庫藏股40,000股抵償債務。若甲公司及丁公司X6年底股價均為$35X771日股價均為$22,則甲公司對乙公司及丙公司之債務清償應分別認列多少債務清償損益? (A)損失$400,000及損失$200,000 (B)損失$400,000$0 (C)利益$120,000$0 (D)利益$120,000及利益$120,000[107高考三級中會]

借:應付款項-乙公司        $1,000,000

  貸:透過損益按公允價值衡量之金融資產$880,000 ($22×40,000)

    債務清償利益           120,000

借:應付款項-丙公司$1,000,000

  保留盈餘       320,000 [($30-$22)×40,000]

  貸:庫藏股票    $1,200,000 ($30×40,000)

    債務清償利益     120,000

 

B07.X31231日甲公司向乙銀行借款之帳面金額為$1,800,000,甲公司因財務困難無法償還遂與乙銀行進行協商,乙銀行同意收取甲公司普通股股票240,000(每股面額$10,公允價值$5),以清償借款,甲公司另付股票發行成本$100,000。下列敘述何者正確? (A)不得認列金融負債清償利益 (B)認列債務重整利益$600,000 (C)認列債務重整利益$500,000 (D)貸記資本公積-普通股發行溢價$600,000[108高考三級]

債務重整利益=$1,800,000-$5×240,000=$600,000

 

B08.丙公司X1年底發生財務困難,於該年底與債權人第一公司就下列債務進行協商:應付票據帳面金額$1,500,000(等於面額)及積欠一年利息$150,000。達成債務重整協議之條件如下:(1)本金降為$1,050,000(2)免除積欠利息$150,000(3)到期日延至X31231日,(4)利率降為6%,每年底支付。目前相同條件的票據有效利率為6%,另支付$10,000協商支出。試問丙公司X2年度應認列之利息費用應為何? (A)$0 (B)$63,000 (C)$97,711 (D)$105,000[108高考三級]

原利率=$150,000÷$1,500,000=10%

原債務=$1,500,000+$150,000=$1,650,000

2期,10%,複利現值0.82645,年金現值1.73554

新債務=$1,050,000×0.82645+$1,050,000×6%×1.73554=$977,102

新利率=($1,650,000-$977,102)÷$1,650,000=40.78%10%

利息費用=$1,050,000×6%=$63,000

 

C09.甲公司於X611日向乙銀行借款$1,000,000,利率10%,每年年底付息,X10年底到期,該借款之有效利率為10%。甲公司因經營不善,遂於X8年底支付利息後向乙銀行申請債務協商。乙銀行於X911日同意未來每年年底支付之利息降為$60,000,到期日延長至X12年底,到期本金只要清償$800,000,甲公司支付債務協商費用$20,000。假設債務協商當時市場利率為12%,則甲公司X9年度應認列的利息費用為何?(四捨五入計算至整數)

4期,利率10%$1普通年金現值=3.16987$1複利現值=0.68301

4期,利率12%$1普通年金現值=3.03735$1複利現值=0.63552 (A)$75,660 (B)$80,479 (C)$82,879 (D)$85,279[108高考三級中會]

現值=$800,000×0.63552+$60,000×3.03735=$690,657

利息費用=$690,657×12%=$82,879

 

B10.甲公司帳上有開立給丁公司之到期日為X91231日,面額$5,000,000之票據未清償,且甲公司另外積欠丁公司利息$500,000尚未償還。因甲公司發生財務困難,於X81231日進行債務整理,丁公司同意承受甲公司以增發普通股300,000股方式抵償全部債權。甲公司普通股每股面額$10,公允價值每股$12,股票發行成本$200,000,則甲公司X8年應認列之債務整理利益金額為何? (A)$1,400,000 (B)$1,900,000 (C)$2,100,000 (D)$2,600,000[108高考三級中會]

借:應付票據        $5,000,000

  應付利息           500,000

  貸:普通股股本       $3,000,000 ($10×300,000)

    資本公積-普通股股票溢價   400,000 [($12-$10)×300,000-$200,000]

    債務整理利益       1,900,000

    現  金           200,000

 

C11.X51231日甲公司向乙銀行借款之帳面金額為$3,600,000,甲公司因財務困難無法清償遂與乙銀行進行協商,乙銀行同意收取甲公司一設備以清償借款,該日設備之成本金額為$3,500,000,累計折舊$1,300,000,公允價值$2,950,000。下列敘述何者正確? (A)應認列金融負債清償利益$1,400,000 (B)應認列設備處分利益$650,000 (C)應認列金融負債清償利益$650,000 (D)應認列設備處分利益$550,000[108薦任]

金融負債清償利益=$3,600,000-$2,950,000=$650,000

 

C12.甲公司於X71231日開立票據一紙向乙銀行借款$1,000,000,票面利率8%,每年底付息一次,X101231日到期,有效利率為8%X8年甲公司面臨財務危機,在支付X8年利息$80,000之後,向乙銀行申請債務協商。雙方於X81231日同意到期本金降為$900,000,利率降為2%,到期日延長至X111231日,利息每年年底支付。甲公司支付第三方協商手續費$5,000,假設債務整理當時有效利率為10%,試問甲公司X9年應認列之利息費用是多少?($18%3期普通年金現值因子2.57710$18%3期複利現值因子0.79383$110%3期普通年金現值因子2.48685$110%3期複利現值因子0.75131) (A)$0 (B)$60,867 (C)$72,094 (D)$76,084[109高考三級]

修改後債務現值=$900,000×2%×2.57710+$900,000×0.79383=$760,835

差異=($1,000,000-$760,835)÷$1,000,000=23.92%10% (具實質差異)

新債務認列金額=$900,000×2%×2.48685+$900,000×0.75131=$720,942

利息費用=$720,942×10%=$72,094

 

13.甲公司於X111日向乙銀行貸款$4,000,000,借款期間5年,利率6%(等於當時之市場利率),每年1231日付息。甲公司於X31231日支付利息後,向乙銀行提出債務協商之要求,希望將利率降為4%,到期日不變。乙銀行為與甲公司維持長久關係,同意甲公司之要求,將貸款利率降為4%。甲公司於X31231日支付乙銀行協商手續費$20,000

D13-1.試問此銀行借款相關交易事項對甲公司X3年損益之影響為何? (A)對淨利無影響 (B)淨利減少$260,000 (C)淨利減少$113,329 (D)淨利減少$93,329

2期,6%,複利現值0.89000,年金現值1.83339

修改後債務現值=$4,000,000×0.89000+$4,000,000×4%×1.83339=$3,853,342

差異=($4,000,000-$3,853,342)÷$4,000,000=3.67%10% (不具實質差異)

債務整理利益=$4,000,000-$3,853,342=$146,658

淨利減少=$4,000,000×6%-$146,658=$93,342

※不具實質差異之債務人,不除列舊債務,應重新試算有效利率,作為後續攤銷之用,亦即不得立即認列債務整理利益

C13-2.承上題,X31231日乙銀行評估甲公司之信用風險並未顯著增加,故按未來12個月預期信用損失金額衡量備抵損失為$90,000。試問此放款相關事項對乙銀行X3年損益之影響為何? (A)對淨利無影響 (B)淨利增加$123,329 (C)淨利增加$103,329 (D)淨利增加$93,329[109高考三級中會]

修改債權現值=$4,000,000×0.89000+$4,000,000×6%×1.83339=$4,000,013

債權整理損失=$4,000,013-$3,853,342=$146,671

淨利增加=$4,000,000×4%+$90,000-$146,671=$103,329

※考選部更正答案為一律送分。

 

D14.甲公司於X171231日積欠乙公司面額$400,000,票面利息12%,每年年底付息的三年期本票一張。甲公司X19年因財務困難,未能支付X191231日之應付利息$48,000,因而乙公司同意接受甲公司以公允價值$360,000的土地,清償甲公司積欠的所有債務。若甲公司的土地購置成本為$290,000,則甲公司在清償對乙公司負債的交易中,對甲公司X19年損益的總影響為何? (A)$70,000 (B)$88,000 (C)$110,000 (D)$158,000[109鐵路三級中會]

借:應付票據  $400,000

  應付利息    48,000

  貸:土  地  $290,000

    處分土地利益  70,000 ($360,000-$290,000)

    債務整理利益  88,000

損益總影響=$70,000+$88,000=$158,000

 

【綜合題】

【高考三級106-1】下列為二獨立事件:

()20X1年底甲公司積欠乙公司$841,200之借款,此時甲公司因營運惡化陷入財務困難,經與乙公司協商後,乙公司願意接受甲公司之一部機器而撤銷全部欠款;該機器成本$1,400,000,累計折舊$600,000,公允價值$760,000。試作甲公司清償該負債之分錄。

借:短期借款   $841,200

  累計折舊機器 600,000

  處分機器損失   40,000 [($1,400,000-$600,000)-$760,000]

  貸:機  器  $1,400,000

    債務整理利益    81,200

()丙公司於20X311日向丁銀行借款$1,200,000,利率固定為5%,每年底付息一次,該借款於20X7年底到期,丙公司合理計算該借款之原始有效利率為5%20X4年底丙公司因營運情況不佳,財務出現困難,因此向丁銀行申請債務協商,並支付當年度利息。丁銀行於20X511日同意將借款利率降為2.4%,到期日延至20X9年底,到期本金只要清償$1,000,000。丙公司另支付丁銀行協商手續費$6,000。假定丙公司在20X511日借款之市場利率為7%,試作丙公司20X5年有關分錄(金額四捨五入計算至元為止)

5期,5%,複利現值0.78353,年金現值4.32948

5期,7%,複利現值0.71299,年金現值4.10020

修改後債務現值=$1,000,000×0.78353+$1,000,000×2.4%×4.32948+$6,000=$893,438

差異=($1,200,000-$893,438)÷$1,200,000=25.55%10% (具實質差異)

新債務認列金額=$1,000,000×0.71299+$1,000,000×2.4%×4.10020=$811,395

20X5/1/1

借:長期借款$1,200,000

  貸:長期借款$811,395

    現  金     6,000

    債務整理利益 382,605

20X5/12/31

借:利息費用  $56,798 ($811,395×7%)

  貸:現  金  $24,000 ($1,000,000×2.4%)

    長期借款 32,798

 

【地方三等107-2甲公司積欠乙公司$2,000,000票據一紙,到期日為1071231日,另外積欠利息$160,000。甲公司因財務困難,於10712日進行債務整理,乙公司同意承受甲公司之舊機器設備一部,用來抵償全部債權。該機器設備之成本為$3,200,000,已提列折舊$1,600,000,公允價值為$1,800,000。乙公司已就該應收票據提列備抵呆帳$160,000,並準備將該機器設備留供自用。相關債務整理之談判費用$20,000,由甲公司於10713日支付。

試作:()甲公司於10712日債務整理之分錄。

借:應付票據     $2,000,000

  應付利息        160,000

  累計折舊機器設備 1,600,000

  貸:機器設備     $3,200,000

    處分資產利益      200,000 [$1,800,000-($3,200,000-$1,600,000)]

    債務整理利益      360,000

()甲公司於10713日支付談判費用之分錄。

借:債務整理利益$20,000

  貸:現  金  $20,000

()乙公司於10712日之分錄。

借:機器設備    $1,800,000

  備抵損失       160,000

  預期信用減損損失   200,000

  貸:應收票據    $2,000,000

    應收利息       160,000

留言

這個網誌中的熱門文章

會計20-03負債準備-公職試題

會計20-03負債準備-其他試題

會計20-05公司債轉換股票與可贖回公司債-公職試題