會計20-07債務整理-公職試題

【選擇題】

C01.甲公司於X71231日開立票據一紙向乙銀行借款$1,000,000,票面利率8%,每年底付息一次,X101231日到期,有效利率為8%X8年甲公司面臨財務危機,在支付X8年利息$80,000之後,向乙銀行申請債務協商。雙方於X81231日同意到期本金降為$900,000,利率降為2%,到期日延長至X111231日,利息每年年底支付。甲公司支付第三方協商手續費$5,000,假設債務整理當時有效利率為10%,試問甲公司X9年應認列之利息費用是多少?($18%3期普通年金現值因子2.57710$18%3期複利現值因子0.79383$110%3期普通年金現值因子2.48685$110%3期複利現值因子0.75131) (A)$0 (B)$60,867 (C)$72,094 (D)$76,084[109高考三級]

修改後債務現值=$900,000×2%×2.57710+$900,000×0.79383=$760,835

差異=($1,000,000-$760,835)÷$1,000,000=23.92%10% (具實質差異)

新債務認列金額=$900,000×2%×2.48685+$900,000×0.75131=$720,942

利息費用=$720,942×10%=$72,094

 

02.甲公司於X111日向乙銀行貸款$4,000,000,借款期間5年,利率6%(等於當時之市場利率),每年1231日付息。甲公司於X31231日支付利息後,向乙銀行提出債務協商之要求,希望將利率降為4%,到期日不變。乙銀行為與甲公司維持長久關係,同意甲公司之要求,將貸款利率降為4%。甲公司於X31231日支付乙銀行協商手續費$20,000

D02-1.試問此銀行借款相關交易事項對甲公司X3年損益之影響為何? (A)對淨利無影響 (B)淨利減少$260,000 (C)淨利減少$113,329 (D)淨利減少$93,329

2期,6%,複利現值0.89000,年金現值1.83339

修改後債務現值=$4,000,000×0.89000+$4,000,000×4%×1.83339=$3,853,342

差異=($4,000,000-$3,853,342)÷$4,000,000=3.67%10% (不具實質差異)

債務整理利益=$4,000,000-$3,853,342=$146,658

淨利減少=$4,000,000×6%-$146,658=$93,342

※不具實質差異之債務人,不除列舊債務,應重新試算有效利率,作為後續攤銷之用,亦即不得立即認列債務整理利益

C02-2.承上題,X31231日乙銀行評估甲公司之信用風險並未顯著增加,故按未來12個月預期信用損失金額衡量備抵損失為$90,000。試問此放款相關事項對乙銀行X3年損益之影響為何? (A)對淨利無影響 (B)淨利增加$123,329 (C)淨利增加$103,329 (D)淨利增加$93,329[109高考三級中會]

修改債權現值=$4,000,000×0.89000+$4,000,000×6%×1.83339=$4,000,013

債權整理損失=$4,000,013-$3,853,342=$146,671

淨利增加=$4,000,000×4%+$90,000-$146,671=$103,329

※考選部更正答案為一律送分。

 

D03.甲公司於X171231日積欠乙公司面額$400,000,票面利息12%,每年年底付息的三年期本票一張。甲公司X19年因財務困難,未能支付X191231日之應付利息$48,000,因而乙公司同意接受甲公司以公允價值$360,000的土地,清償甲公司積欠的所有債務。若甲公司的土地購置成本為$290,000,則甲公司在清償對乙公司負債的交易中,對甲公司X19年損益的總影響為何? (A)$70,000 (B)$88,000 (C)$110,000 (D)$158,000[109鐵路三級中會]

借:應付票據  $400,000

  應付利息    48,000

  貸:土  地  $290,000

    處分土地利益  70,000 ($360,000-$290,000)

    債務整理利益  88,000

損益總影響=$70,000+$88,000=$158,000

 

04.甲公司於X311日以$986,384之價格(含交易成本)購入乙公司所發行X51231日到期、票面利率4.5%(每年底付息一次)、面額$1,000,000之公司債,原始有效利率為5%。甲公司將該債券投資分類為透過其他綜合損益按公允價值衡量之金融資產。X31231日,乙公司如期支付票面利息,惟甲公司判斷該債券之信用風險已經顯著增加,並估計存續期間之預期信用損失金額為$25,000。該債券投資於X31231日之公允價值為$965,000

A04-1.關於前項債券投資之會計處理,下列敘述何者正確?(不考慮所得稅,金額四捨五入取至整數) (A)X31231日,與該債券投資相關列報於「其他權益」之所有項目之淨額為借餘$703 (B)X31231日,該債券投資之「備抵損失」餘額為$25,000,應列報為該債券投資總帳面金額之減項 (C)X31231日,與該債券投資相關之「評價調整」金額為貸餘$50,703 (D)X4年與該債券投資相關之利息收入金額為$48,285

X3/12/31帳面金額=$986,384×(1+5%)-$1,000,000×4.5%=$990,703

(A)其他權益借餘=$25,703-$25,000=$703

(B)備抵損失餘額$25,000,不應列報為該債券投資總帳面金額之減項

(C)評價調整貸餘=$990,703-$965,000=$25,703

(D)利息收入=$990,703×5%=$49,535

D04-2.承上題,假設乙公司於X412月初與公司債受託人丙銀行進行債務協商,並於X41231日達成協議:「乙公司須於X511日前付清X4年積欠利息$45,000並支付債務協商費用$15,000;本金由$1,000,000減免為$850,000,到期日延長至X61231日;X5年與X6年之適用利率由4.5%降至3%,於每年年底支付。」於X41230(債務協商前刻),乙公司帳上該應付公司債之攤銷後成本為$1,000,000(不包括應付利息),相同借款條件下乙公司之增額借款利率為8%。乙公司對於前項債務協商之會計處理,下列敘述何者正確?

利率

3.0%

4.5%

8.0%

2期複利現值

0.9426

0.9157

0.8573

2期普通年金現值

1.9135

1.8727

1.7833

(A)X4年應認列債務協商利益$173,901 (B)X41231日債務協商後,該應付公司債之帳面金額為$811,123 (C)X4年應認列手續費$15,000 (D)X5年應認列利息費用$61,934

原債務=$1,000,000+$45,000=1,045,000

原折現率之新合約現值=$850,000×0.9157+$850,000×3%×1.8727=$826,099

($1,045,000-$826,099-$15,000)÷$1,045,000=19.51%10%具重大差異

新折現率之新合約現值=$850,000×0.8573+$850,000×3%×1.7833=$774,179 (B)

(A)認列債務協商利益=$1,045,000-$774,179-$15,000=$255,821

(C)認列帳務清償損益調整$15,000

(D)利息費用=$774,179×8%=$61,934

B04-3.承第12題之條件與情況,假設乙公司於X4年發生財務困難,所發行債券停止於活絡市場中交易,且未支付X4年之票面利息。甲公司於X41231日判定該債券已經發生信用減損,並估計存續期間之預期信用損失金額為$230,000。該債券投資於X41231日之公允價值為$740,000。甲公司X5年應認列與該債券投資相關之利息收入為(四捨五入取至整數) (A)$37,000 (B)$40,512 (C)$49,762 (D)$52,012[110高考三級中會]

X3/12/31帳面金額=$986,384×(1+5%)-$1,000,000×4.5%=$990,703

X4/12/31帳面金額=$990,703×(1+5%)=$1,040,238

攤銷後成本=$1,040,238-$230,000=$810,238

利息收入=$810,238×5%=$40,512

 

D05.甲公司X1年初開立面額5千萬,票面利率為10%之票據向銀行進行5年期之借款,利息每年底支付,該借款之有效利率為8%。甲公司於X3年初出現財務困難,因此與銀行進行債務協商,銀行同意延長到期日並調降利率為6%。協商日甲公司借款之市場利率為15%。經判斷新、舊借款合約具有重大差異。甲公司於X3年度起,對於此負債應以那個利率計算利息費用? (A)6% (B)8% (C)10% (D)15%[110會計師中會]

甲公司發生財務困難,與銀行進行債務協商,應將原有負債金額除列,並依新市場利率15%折現認列新負債,將差額認列債務整理損益。

 

A06.甲公司X1年初開立面額5千萬,票面利率為10%之票據向銀行進行5年期之借款,利息每年底支付,當時該借款之有效利率為8%。甲公司於X3年初出現財務困難,因此與銀行進行債務協商並支付協商手續費30萬元,銀行同意延長到期日並調降利率為6%,且免除積欠利息。協商日甲公司借款之市場利率為15%。經判斷新、舊借款合約不具有重大差異。針對甲公司債務協商,下列敘述何者正確? (A)甲公司X3年度應認列債務協商利益 (B)甲公司X3年度損益表應認列協商手續費30 (C)甲公司X3年度以後認列之利息費用,利率將等於8% (D)甲公司應除列原有負債之所有帳面價值。[110會計師中會]

(B)手續費以現金支付,屬於直接成本,併入債務協商損益項下。

(C)利息費用按協商日之市場利率15%計算。

(D)不具實質差異之債務人,不除列舊債務。

 

A07-1.丙公司發生財務困難並於X11231日進行債務整理,其中積欠甲公司$2,000,000之應付票據債務(到期日為X2331),另積欠利息$180,000。與債權人甲公司之債務協商為(假設不考慮所得稅):甲公司同意丙公司免除其積欠利息並以發行普通股200,000股、另加上成本為$350,000的機器一台(帳面金額與公允價值皆為$200,000)來抵債。若普通股每股面額$10,公允價值每股$6,股票相關發行成本$80,000。則針對甲公司之債務協商,丙公司X11231日之分錄應認列 (A)借:資本公積-普通股溢價$880,000 (B)借:累計折舊-機器設備$160,000 (C)貸:機器設備$200,000 (D)貸:債務整理利益$860,000

借:應付票據      $2,000,000

  應付利息         180,000

  資本公積-普通股溢價   880,000 [($10-$6)×200,000+$80,000]

  累計折舊機器設備    150,000 ($350,000-$200,000)

  貸:普通股股本     $2,000,000 ($10×200,000)

    機器設備         350,000

    現  金          80,000

    債務整理利益       780,000

D07-2.承上題,丙公司積欠乙公司$3,000,000之應付票據債務(到期日為X2430),另積欠利息$250,000。丙公司與債權人乙公司之債務協商為(假設不考慮所得稅):乙公司同意丙公司免除其積欠利息並以發行普通股300,000股、另加上成本為$800,000的車輛一部(帳面金額為$250,000、公允價值為$220,000)來抵債。若普通股每股面額$10,公允價值每股$6,股票相關發行成本$120,000。則針對乙公司之債務協商,丙公司X11231日之分錄應認列 (A)借:累計折舊-運輸設備$580,000 (B)貸:資本公積-普通股溢價$1,120,000 (C)貸:債務整理利益$1,350,000 (D)貸:債務整理利益$1,230,000[111地方三等]

借:應付票據      $3,000,000

  應付利息         250,000

  資本公積普通股溢價 1,320,000 [($10-$6)×300,000+$120,000]

  累計折舊運輸設備    550,000 ($800,000-$250,000)

  處分資產損失        30,000 ($250,000-$220,000)

  貸:普通股股本     $3,000,000 ($10×300,000)

    運輸設備         800,000

    現  金         120,000

    債務整理利益     1,230,000

 

A08.甲公司於X2年初以$1,000,000購入乙公司發行之公司債,面額$1,000,000,票面利率與市場利率均為4%,每年1231日付息,X41231日到期,甲公司將該投資分類為按攤銷後成本衡量之債券投資。X2年底甲公司判斷自原始認列後信用風險已顯著增加,該公司估計存續期間預期信用損失為$120,000X3年初乙公司因經營不善發生財務困難,遂與甲公司協商,甲公司同意修改該公司債之合約現金流量,將公司債到期可回收之本金降為$800,000,且剩餘期間每期僅能收回利息$32,000X3年初修改合約當時市場利率為5%X31231日甲公司收到公司債利息$32,000X3年底甲公司判定投資乙公司之公司債非屬信用減損金融資產,但信用風險相較於原始認列時之信用風險仍顯著增加,估計存續期間預期信用損失為$144,000。試問甲公司X3年有關公司債投資之會計處理下列何者正確?(2期,4%,普通年金現值=1.88609,複利現值=0.924562期,5%,普通年金現值=1.85941,複利現值=0.90703) (A)X3年底應認列金融資產減損損失$24,000 (B)X3年初應認列修改合約損失$214,875 (C)X3年底應認列利息收入$40,000 (D)X3年底按攤銷後成本衡量債券投資之攤銷後成本為$800,000[111高考三級中會]

原折現率之新合約現值=$800,000×0.92456+$32,000×1.88609=$800,000

($1,000,000-$800,003)÷$1,000,000=20%10%具重大差異

新折現率之新合約現值=$800,000×0.90703+$32,000×1.85941=$785,125

(A)金融資產減損損失=$144,000-$120,000=$24,000

(B)修約合約損失=$1,000,000-$120,000-$800,000=$80,000

(C)利息收入=$800,000×4%=$32,000

(D)攤銷後成本=$800,000-備抵損失<$800,000

※乙公司修約利益=$1,000,000-$785,125=$214,875

 

A09.甲公司於X2年底跟乙銀行協議將一筆借款(帳面金額$20,000,000),改以公司所擁有的一棟建築物作為清償之標的。當時該建築物的帳面價值為$20,500,000,公允價值為$17,000,000。又假定乙銀行對此筆債權的總帳面金額亦為$20,000,000,過去對此放款已經提列$1,000,000之備抵損失,請問下列有關此交易的會計處理敘述,何者錯誤? (A)X2年底,甲公司應認列除列金融負債損失$500,000 (B)X2年底,甲公司應認列資產處分損失$3,500,000 (C)X2年底,乙銀行應認列金融資產除列損失$2,000,000 (D)X2年底,乙銀行應將收到的用於抵債的建築物以其公允價值$17,000,000入帳。[111鐵路三級中會]

甲公司

借:長期借款  $20,000,000

  處分資產損益  3,500,000 ($20,500,000-$17,000,000)

  貸:建築物   $20,500,000

    債務整理損益  3,000,000 ($20,000,000-$17,000,000)

乙銀行

借:建築物   $17,000,000

  備抵損失    1,000,000

  債權整理損益  2,000,000

  貸:長期借款  $20,000,000

 

D10.甲公司有一筆向銀行的借款將於X3310日到期,公司評估現有營運資金不是很充裕,想透過與債權銀行協議,避免需於原到期日進行現金清償。假定X3年的3月底公司董事會正式通過X2年的財務報表,請問下列的幾種協議情況,何者在X2年底的資產負債表中應將該負債列為非流動負債? (A)甲公司於X32月底與銀行完成協議與正式簽約,將該負債延至X41月底到期 (B)甲公司於X212月中向銀行申請負債延期至X4年底,後於X31月中與銀行完成延期的簽約 (C)甲公司於X21230日與銀行完成協議,負債到期日不變但銀行同意公司以等值存貨一批作為償債的替代 (D)甲公司於X21221日與銀行完成協議,並重新簽約後將該負債的到期日延至X43月底。[111鐵路三級中會]

(A)(B)未在資產負債表日前完成展延。(C)到期日不變,仍為流動負債。

 

C11.甲公司於X111日開立票據向銀行借款$100,000,利率5%,每年年底付息,將於X51231日到期,有效利率為5%。甲公司因受新冠肺炎疫情影響,業務大量縮減,故向銀行申請債務協商,雙方同意自X311日起,到期本金降為$95,000,票面利率調降為4%,債務協商當時之有效利率為6%。甲公司X3年應認列利息費用約為多少?($15%3期複利現值因子為0.8643期普通年金現值因子為2.723$16%3期複利現值因子為0.8403期普通年金現值因子為2.673) (A)$3,773 (B)$3,800 (C)$4,621 (D)$5,397[112高考三級]

舊條件現值=$100,000×0.864+$100,000×5%×2.723=$100,015

新條件現值=$95,000×0.864+$95,000×4%×2.723=$92,427

($100,015-$92,427)÷$100,015=7.587%→不具重大差異

利息費用=$92,427×5%=$4,621

 

C12.韋德公司於X311日向銀行借款$5,000,000,期間5年,利率固定為5%(等於當時之市場利率),每年底付息。X4年度因財務吃緊,於X4年底支付利息後,韋德公司向銀行提出債務協商之要求,希望將利率降為3%。到期日與到期本金均維持不變。銀行於X41231日同意韋德公司之請求,將貸款利率降為3%,並收取協商手續費$16,000。假定韋德公司X41231日借款之市場利率為6%。試問此交易事項對韋德公司X4年之影響為(註:p5%,3=0.863838p5%,4=0.822702p6%,3=0.839619p6%,4=0.792094P5%,3=2.723248P5%,4=3.545951P6%,3=2.673012P6%,4=3.465106) (A)對淨利無影響 (B)淨利減少$256,325 (C)淨利增加$272,325 (D)淨利增加$384,952[112薦任中會]

原貸款利率折現=$5,000,000×0.863838+$5,000,000×5%×2.723248=$5,000,002

新貸款利率折現=$5,000,000×0.863838+$5,000,000×3%×2.723248=$4,727,677

債務整理利益=$5,000,002-$4,727,677=272,325

 

D13.甲公司於X111日向乙銀行貸款$5,000,000,借款期間5年,利率6%(等於當時之市場利率),每年1231日付息。X31231日因市場利率下降,甲公司向乙銀行提出債務協商之要求,乙銀行同意將利率降為當時的市場利率4%,到期日不變,甲公司支付乙銀行協商手續費$18,000。經判斷此借款合約之修改不具重大差異,則甲公司X3年底應認列之債務協商損益為何?(p2,4%=0.92456p2,6%=0.89000P2,4%=1.88609P2,6%=1.83339) (A)不認列債務協商損益 (B)債務協商損失$18,000 (C)債務協商利益$165,322 (D)債務協商利益$183,322[113原民三等]

修改後債務現值=$5,000,000×0.89+$5,000,000×4%×1.83339=$4,816,678

差異=($5,000,000-$4,816,678)÷$5,000,000=3.67%10%→不具重大差異

借:長期借款  $201,322

  貸:現  金  $ 18,000

    債務協商利益 183,322 ($5,000,000-$4,816,678)

 

D14.甲公司於X11231日開立票據一紙向乙銀行借款$1,000,000,票面利率5%,每年年底付息一次,X41231日到期,有效利率5%X2年甲公司面臨財務危機,在支付X2年利息$50,000之後,向乙銀行申請債務協商。雙方於X21231日同意到期本金降為$900,000,利率降為2%,到期日延長至X51231日,每年年底支付利息。甲公司另支付乙銀行協商費用$5,000。若債務整理當時有效利率為4%,則X21231日甲公司應認列多少債務清償損益?(P3,5%=2.72325p3,5%=0.86384P3,4%=2.77509p3,4%=0.88900) (A)$168,525 (B)$163,525 (C)$149,948 (D)$144,948[113高考三級中會]

新債務=$900,000×0.86384+$900,000×2%×2.72325=$826,475

新利率=($1,000,000-$826,475-$5,000)÷$1,000,000=16.85%10%,有重大差異

新債務公允價值=$900,000×0.88900+$900,000×2%×2.77509=$850,052

借:長期借款-原$1,000,000

  貸:長期借款-新$850,052

    現  金     5,000

    債務清償利益 144,948

 

BD15.甲公司X6年初向乙銀行借款,每年底付息,借期5年,該借款之有效利率於甲公司與乙銀行均為8%。甲公司於X8年初出現財務困難,支付協商相關手續費$50,000予乙銀行協商後,乙銀行同意延長到期日並調降利率為3%,協商日甲公司借款之市場利率為9%。針對此債務協商,下列敘述何者錯誤? (A)不論債務合約修改是否具重大差異,甲公司X8年均會認列此債務協商之利益 (B)不論債務合約修改是否具重大差異,乙銀行計算X8年利息收入之利率均應為8% (C)若判斷債務合約修改具重大差異,甲公司計算X8年利息費用之利率應為9% (D)若判斷債務合約修改不具重大差異,甲公司計算X8年利息費用之利率應為8%[113會計師中會]

(D)若判斷債務合約修改不具重大差異,甲公司應重新計算有效利率。

 

【綜合題】

【高考三級中會111-1】甲公司於X111日向乙銀行借款$1,000,000,固定利率為5%,每年1231日付息,此項借款將於X51231日到期。甲公司在借款日,亦即X111日,有效利率為5%,並將此項借款認列為「長期借款」。惟X2年度營運狀況不佳,甲公司的財務狀況開始出現困難,X21231日支付年度利息$50,000之後,基於未來即將出現利息及本金無法支付的違約情況,甲公司隨即於X21231日向乙銀行申請債務協商,進行原始債務條款的修改。協商當日,甲公司相同條件的借款利率為10%。此外,乙銀行依循國際財務報導準則第9號「金融工具」相關規定,對於甲公司之放款,在X11231日按12個月之估計預期信用損失,已提列備抵損失(餘額)$30,000

試作:請以下列獨立情況,分別進行甲公司及乙銀行在X21231日之債務協商分錄,以及X31231日之必要分錄。若上述日期並無分錄認列,請標註"無分錄"。

(1:普通年金現值因子:P3,4%=2.775091P3,5%=2.723248P3,10%=2.486852P5,4%=4.451822P5,5%=4.329477P5,10%=3.790787;複利現值因子:p3,4%=0.888996p3,5%=0.863838p3,10%=0.751315p5,4%=0.821927p5,5%=0.783526p5,10%=0.620921)

(2:請以四捨五入的x.xx%為有效利率計算依據。)

()原始債務條款之修改如下:降低原始合約利率至4%,甲公司支付債務協商手續費$5,000予他方。此外,經由雙方協商債務條款之後,乙銀行在X21231日對此項放款之備抵損失應有餘額為$210,000

長期借款現值=$1,000,000×0.863838+$1,000,000×4%×2.723248=$972,768

差異比率=($1,000,000-$972,768-$5,000)÷$1,000,000=2.22%10%(不具實質差異)

X2/12/31

甲公司

乙銀行

借:利息費用$50,000

  貸:現  金$50,000

借:長期借款  $32,232

  貸:現  金  $ 5,000

    債務整理利益 27,232 ($1,000,000-$972,768)

$1,000,000-$32,232=$967,768

(i%-4%)/(5%-4%)=($967,768-$1,000,000)/($972,768-$1,000,000)

重算有效利率=5.18%

借:現  金$50,000

  貸:利息收入$50,000

借:現  金  $ 5,000

  債權整理損失 27,232

  貸:長期放款  $32,232

借:預期信用減損損失 $180,000

  貸:備抵損失長期放款$180,000

$210,000-$30,000=$180,000

X3/12/31

甲公司

乙銀行

借:利息費用$50,130 ($967,768×5.18%)

  貸:現  金$40,000 ($1,000,000×4%)

    長期借款 10,130

借:現  金$40,000

  長期放款  8,638

  貸:利息收入$48,638 ($972,768×5%)

()原始債務條款之修改如下:降低原始合約利率至4%,還款到期日延後兩年,直至X71231日為到期日,在債務到期時,甲公司僅需清償本金$800,000,甲公司支付債務協商手續費$5,000予他方。此外,經由雙方協商債務條款之後,乙銀行在X21231日對此項放款之備抵損失應有餘額為$210,000

長期借款現值=$800,000×0.783526+$800,000×4%×4.329477=$765,364

差異比率=($1,000,000-$765,364-$5,000)÷$1,000,000=22.96%10%(具實質差異)

X2/12/31

甲公司

乙銀行

借:利息費用$50,000

  貸:現  金$50,000

借:長期借款() $1,000,000

  貸:長期借款() $618,042

    現  金     5,000

    債務整理利益 376,958

$800,000×0.620921+$800,000×4%×3.790787=$618,042

借:現  金$50,000

  貸:利息收入$50,000

借:債權整理損失$234,636

  現  金     5,000

  貸:長期放款  $239,636

借:預期信用減損損失 $180,000

  貸:備抵損失長期放款$180,000

$1,000,000-$765,364=$234,636

$210,000-$30,000=$180,000

X3/12/31

甲公司

乙銀行

借:利息費用$61,804 ($618,042×10%)

  貸:現  金$32,000 ($800,000×4%)

    長期借款 29,804

借:現  金$32,000

  長期放款  6,268

  貸:利息收入$38,268 ($765,364×5%)

 

【高考三級中會112-4X111日,博明公司向慶華銀行借款$6,000,000,博明公司簽發一張本票(面額$6,000,000,年利率6%,利息於1231日支付,5年到期還本)。博明公司於X4年發生財務困難,無法支付該年度利息亦無法還本,慶華銀行遂與博明公司進行債務協商。於X5110日雙方達成債務整理協議:博明公司支付債務協商費用$100,000博明公司免付積欠利息、本票面額改為$5,000,000、本票利率改為5%、本票到期日延至X71231日。(假定協商當時市場利率7%,且會計年度結束於1231)

試作:()請依據IFRS9「金融工具」相關規定,計算重大差異比率,並判斷重大差異性。

6%3期,複利現值0.83962,年金現值2.67301

修改前現值=$6,000,000+$6,000,000×6%=$6,360,000

修改後現值=$5,000,000×0.83962+$5,000,000×5%×2.67301+$100,000=$4,966,353

差異比率=($6,360,000-$4,966,353)÷$6,360,000=21.91%10%→具重大差異性

()博明公司之X5110日債務整理分錄(請認列折價科目)X51231日支付利息費用分錄。

7%3期,複利現值0.81630,年金現值2.62432

新債=$5,000,000×0.81630+$5,000,000×5%×2.62432=$4,737,580

X5/1/10

借:應付票據()  $6,000,000

  應付利息       360,000 ($6,000,000×6%)

  應付票據折價()   262,420 ($5,000,000-$4,737,580)

  貸:應付票據()   $5,000,000

    現  金       100,000

    債務重整利益   1,522,420 ($6,360,000-$4,737,580-$100,000)

X5/12/31

借:利息費用    $331,631 ($4,737,580×7%)

  貸:現  金    $250,000 ($5,000,000×5%)

    應付票據折價()  81,631

()慶華銀行之X5110日債權整理分錄(請認列折價科目)X51231日收到利息收入分錄。

修改後帳面金額=$5,000,000×0.83962+$5,000,000×5%×2.67301=$4,866,353

X5/1/10

借:修改債權損失$1,493,647 ($6,360,000-$4,866,353)

  貸:應收票據  $1,000,000

    應收票據折價   133,647

    應收利息     360,000

X5/12/31

借:現  金  $250,000

  應收票據折價  41,981

  貸:利息收入  $291.981 ($4,866,353×6%)

 

【司法三等中會113-4丙公司去年銷售商品予丁公司,至X11231日的應收帳款餘額為$800,000,此時,丁公司的財務困難,丙公司同意丁公司進行債務整理。債務整理存在下列兩種獨立情況:

情況:丙公司同意丁公司以發行普通股40,000股,每股面額$10,進行債務清償,當日,丁公司普通股每股公允價值為$15X11231日,丙公司於上述應收帳款在存續期間預期信用損失之備抵損失餘額為$80,000,對於其後清償債權而取得的丁公司普通股,將其分類為透過其他綜合損益按公允價值衡量之權益工具投資。

情況:丙公司同意丁公司以帳面金額$750,000,公允價值$700,000的投資性不動產予以清償債務。X11231日,丙公司於上述應收帳款在存續期間預期信用損失之備抵損失餘額為$80,000

試作:分別依據情況及情況,進行丙公司及丁公司於X11231日的債權及債務清償的必要分錄。

情況一

丙公司

借:FVOCI權益工具投資$600,000 ($15×40,000)

  備抵損失       80,000

  債務整理損失   120,000

  貸:應收帳款     $800,000

丁公司

借:應付帳款        $800,000

  貸:普通股股本       $400,000 ($10×40,000)

    資本公積-普通股股票溢價 200,000 [($15-$10)×40,000]

    債務整理利益       200,000

情況二

丙公司

借:不動產、廠房及設備$700,000

  備抵損失       80,000

  債務整理損失     20,000

  貸:應收帳款     $800,000

丁公司

借:應付帳款      $800,000

  處分投資性不動產損失  50,000 ($750,000-$700,000)

  貸:投資性不動產    $750,000

    債務整理利益     100,000

 

【地方三等中會113-2】甲公司曾於數年前以面額$20,000,000,票面利率5%之應付票據向乙銀行借款$16,000,000(當時有效利率為8%),甲公司於X1年底支付利息後,該票據帳面金額為$18,000,000。甲公司因近年營運受到疫情衝擊財務狀況嚴重惡化,故向乙銀行提出債務協商,雙方於X211日同意下列條件(是日有效利率為5%)

1.甲公司於X211日移轉自用土地一塊,作為償還面額$10,000,000之票據。該土地X211日之公允價值為$8,000,000,帳面價值$7,000,000

2.其餘面額$10,000,000之票據,將原票面利率降為2%,且到期日修改為X3年底,由甲公司開立新的票據取回原票據。

試作:()甲公司X211日以土地清償債務應有之相關分錄。

借:應付票據  $10,000,000

  貸:土  地  $7,000,000

    應付票據折價 1,000,000 [($20,000,000-$18,000,000)×10,000,000/20,000,000]

    處分土地利益 1,000,000 ($8,000,000-$7,000,000)

    債務整理利益 1,000,000

()甲公司X211日透過債務條件修改清償債務時,以及X21231日支付利息時之分錄(請四捨五入至元)

修改前=$18,000,000×10,000,000/20,000,000=$9,000,000

2期,8%,複利現值0.85734,年金現值1.78326

修改後=$10,000,000×0.85734+$10,000,000×2%×1.78326=$8,930,052

($9,000,000-$8,930,052)÷$9,000,000=0.78%10% (不具重大差異)

X2/1/1

借:應付票據折價$69,948 ($9,000,000-$8,930,052)

  貸:債務整理利益$69,948

X2/12/31

借:利息費用  $714,404 ($8,930,052×8%)

  貸:現  金  $200,000 ($10,000,000×2%)

    應付票據折價 514,404

()若資料同前,但於X211日債務修改時,乙銀行尚將票據面額降為$8,000,000,請作甲公司於是日應有之分錄。

修改前=$18,000,000×10,000,000/20,000,000=$9,000,000

修改後=$8,000,000×0.85734+$8,000,000×2%×1.78326=$7,144,0342

($9,000,000-$7,144,042)÷$9,000,000=20.62%10% (具重大差異)

2期,5%,複利現值0.90703,年金現值1.85941

新負債=$8,000,000×0.90703+$8,000,000×2%×1.85941=$7,553,746

借:應付票據舊  $10,000,000

  應付票據折價    446.254

  貸:應付票據折價-舊$1,000,000

    應付票據新   8,000,000

    債務整理利益   1,446,254

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計20-03負債準備-公職試題

會計20-03負債準備-其他試題

會計20-05公司債轉換股票與可贖回公司債-公職試題