會計20-04應付公司債-03分期還本公司債-檢定試題
【乙會學科試題】
【4】01.新竹公司於某年初以$324,000發行面值$300,000之分期還本公司債,利率10%,每年底付息一次,並自第三年起,於每次付息時還本$100,000,若採流通額法攤銷公司債溢價,則第四年付息分錄應借記利息費用及公司債溢價金額各為 (1)15,200、4,800 (2)16,000、4,800 (3)20,000、4,000 (4)16,000、4,000。[1020324-25]
公司債溢價=$324,000-$300,000=$24,000
流通總額=$300,000+$300,000+$300,000+$200,000+$100,000=$1,200,000
第4年溢價攤銷=$24,000×$200,000/$1,200,000=$4,000
現金利息=($300,000-$100,000)×10%=$20,000
利息費用=$20,000-$4,000=$16,000
【3】02.大展公司於08年初發行5年期6%分期還本公司債,面額$1,000,000,每年底付息一次,並自發行日起每年底還本$200,000,當日售得$970,000,則在流通額法下08年底付息日應攤銷之折價為 (1)$8,000 (2)$6,000
(3)$10,000 (4)$12,000。[1060716-28]
折價攤銷=($1,000,000-$970,000)×$1,000,000/($1,000,000+$800,000+$600,000+$400,000+$200,000)=$10,000
【4】03.新名公司於01年1月1日按95之價格發行5%之分期償還公司債,該公司債到期情形為:02年12月31日到期$1,000,000,03年12月31日到期$1,000,000,04年12月31日到期$1,000,000。若公司債於每年6月30日及12月31日各付息一次,新名公司按流通額法分攤公司債折價,則04年應認列之利息費用為 (1)$75,000 (2)$33,333
(3)$50,000 (4)$66,667。[1071104-57]
公司債面額=$1,000,000+$1,000,000+$1,000,000=$3,000,000
公司債折價=$3,000,000×(1-95%)=$150,000
04年利息費用=$1,000,000×5%+$150,000×1/(3+3+2+1)=$66,667
【4】04.偉哲公司於06年初發行5年期,利率6%之分期還本公司債,面額$100,000自發行日起每年底付息一次並還本$20,000,當日按面額97%全部出售,則在流通額法下06年底應攤銷之折價額為 (1)$5,000 (2)$1,667
(3)$3,000 (4)$1,000。[1081103-05]
折價總額=$100,000×(1-97%)=$3,000
06年底應攤銷折價=$3,000×$100,000/($100,000+$80,000+$60,000+$40,000+$20,000)=$1,000
留言
張貼留言