會計20-04應付公司債-03分期還本公司債-其他試題

【選擇題】

A01.丁公司於10011日發行10%分期償還公司債$4,000,000,該公司債每年1231日付息一次,自1041231日起每年償還$1,000,000,公司債溢價採有效利率法攤銷,發行當時市場利率為9%。已知該分期償還公司債101年底帳面金額為$4,141,465,丁公司於1031231日付息後以$1,024,313收回應於1061231日到期之公司債$1,000,000。則丁公司所發行之分期償還公司債對103年淨利之影響為何? (A)使103年淨利減少$369,278 (B)使103年淨利減少$374,472 (C)使103年淨利減少$370,278 (D)使103年淨利減少$365,084[102高考三級]

102年利息費用=$4,141,465×9%=$372,732

102年底帳面金額=$4,141,465-($4,000,000×10%-$372,732)=$4,114,197

103年利息費用=$4,114,197×9%=$370,278

39%:複利現值0.772183,年金現值2.531295

收回公司債帳面金額=$1,000,000×0.772183+$1,000,000×10%×2.531295=$1,025,313

收回公司債利益=$1,025,313-$1,024,313=$1,000

103年淨利影響=$-370,278+$1,000=$-369,278

 

A02.大華公司於X111日發行面額$1,000,000,利率8%5年期的公司債。該公司債每年年底付息一次,並已於X2年至X5年每年年底分別償還$250,000,發行時的市場有效利率為10%。試問在採用有效利息法之下,大華公司X21231日應付公司債之帳面金額為多少? (A)$724,343 (B)$725,626 (C)$726,502 (D)$726,633[103地方四等財稅]

01年底付息之現值=($1,000,000×8%)÷(1+10%)=$72,727

02年底付息並還本之現值=($250,000+$1,000,000×8%)÷(1+10%)2=$272,727

03年底付息並還本之現值=($250,000+$750,000×8%)÷(1+10%)3=$232,908

04年底付息並還本之現值=($250,000+$500,000×8%)÷(1+10%)4=$198,074

05年底付息並還本之現值=($250,000+$250,000×8%)÷(1+10%)5=$167,649

發行價格=$72,727+$272,727+$232,908+$198,074+$167,649=$944,085

01/1/1發行

借:現  金   $  944,085

  應付公司債折價  55,915

  貸:應付公司債  $1,000,000

01/12/31付息

借:利息費用   $94,409 ($944,085×10%)

  貸:現  金   $80,000 ($1,000,000×8%)

    應付公司債折價 14,409

帳面金額=$944,085+$14,409=$958,494

02/12/31付息並還本

借:利息費用   $95,849 ($958,494×10%)

  貸:現  金   $80,000 ($1,000,000×8%)

    應付公司債折價 15,849

借:應付公司債$250,000

  貸:現  金 $250,000

帳面金額=$958,494+$15,849-$250,000=$724,343

 

B03.桃園公司於9171發行面額$400,000之分期還本公司債,每年711231付息,年息5%。自95年至104年止,每年71還本$40,000,則96年度因還本、付息共付現多少? (A)$58,000 (B)$57,000 (C)$18,000 (D)$17,000[94高考三級]

日期

還本

利息

本息和

餘額

91.7.1

 

 

 

400,000

91.12.31

0

10,000

10,000

400,000

92.7.1

0

10,000

10,000

400,000

92.12.31

0

10,000

10,000

400,000

93.7.1

0

10,000

10,000

400,000

93.12.31

0

10,000

10,000

400,000

94.7.1

0

10,000

10,000

400,000

94.12.31

0

10,000

10,000

400,000

95.7.1

40,000

10,000

50,000

360,000

95.12.31

0

9,000

9,000

360,000

96.7.1

40,000

9,000

49,000

320,000

96.12.31

0

8,000

8,000

320,000

97.7.1

40,000

8,000

48,000

280,000

97.12.31

0

7,000

7,000

280,000

 

【綜合題】

【題目1永欣公司已完成公司債募集前準備工作,有關資料摘要如下:

債券發行日期:0411

債券面值:$2,000,000

到期日:111231

名義利率:8%(半年付息一次)

有效利率:10%

轉換條件:每千元債券可轉換為面值$40之普通股20股。

折價攤銷:有效利息法

試作下列日期應有之分錄:

發行價格=面額×有效利率之複利現值+每期票面利息×有效利率之年金現值

發行8年,有效利率10%,半年付息一次,以5%16期,查表:

複利現值=0.458112,年金現值=10.83777

每期票面利息=面額×名義利率×期間=$2,000,000×8%×6/12=$80,000

(1)0411發行分錄。

借:現  金   $1,783,246 ($2,000,000×0.458112+$80,000×10.83777)

  應付公司債折價    216,754

  貸:應付公司債  $2,000,000

(2)05630付息及攤銷分錄。

借:利息費用   $90,101

  貸:現  金   $80,000

    應付公司債折價 10,101

(3)051231付息及攤銷分錄。

借:利息費用   $90,607

  貸:現  金   $80,000

    應付公司債折價 10,607

(4)假設債權人於0641將面值$1,000,000之公司債轉換為普通股。

利息費用=$1,822,737×10%×3/12÷2=$22,784

未攤銷公司債折價=($2,000,000-$1,822,737)÷2=$88,632

普通股股本=($1,000,000÷$1,000)×$40×20=$800,000

借:利息費用     $   22,784

  應付公司債     1,000,000

  貸:應付公司債折價     $ 88,632

    普通股股本        800,000

    資本公積-普通股股票溢價 134,152

(5)061231再將剩餘公司債全部以99另加應付未付之半年利息買回。

利息費用=$916,937×10%×6/12=$45,847

未攤銷公司債折價=$1,000,000-$916,937=$83,063

現金利息=$1,000,000×8%×6/12=$40,000

借:利息費用   $   45,847

  應付公司債   1,000,000

  贖回公司債損失    67,216

  貸:應付公司債折價$   83,063

    現  金    1,030,000 ($1,000,000×99%+$40,000)

日期

現金利息

利息費用

折價攤銷額

帳面金額

04.01.01

 

 

 

1,783,246

04.06.30

80,000

89,162

9,162

1,792,408

04.12.31

80,000

89,620

9,620

1,802,029

05.06.30

80,000

90,101

10,101

1,812,130

05.12.31

80,000

90,607

10,607

1,822,737

06.06.30

40,000

45,568

5,568

916,937

06.12.31

40,000

45,847

5,847

922,784

 

【題目2高雄公司於2004630簽發面額$1,000,0003年期、利率8%之抵押票據購入一設備。公司於2005630開始每年支付$388,034,償還該負債。請依下列格式完成攤還本金與支付利息的表。[94稅務四等]

日期

每期付款

A

利息部分

B=D×8%

償還本金部分

C=A-B

期末本金餘額

D=D-C

2004.6.30

 

 

 

1,000,000

2005.6.30

388,034

80,000

308,034

691,966

2006.6.30

388,034

55,357

332,677

359,289

2007.6.30

388,034

28,743

359,291

-2

※尾數$2自行調整

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計20-03負債準備-公職試題

會計20-03負債準備-其他試題

會計20-05公司債轉換股票與可贖回公司債-公職試題