會計20-04應付公司債-02兩付息日間發行-其他試題

【選擇題】

【C】01.甲公司於2019年4月1日以102加計應計利息發行面額為$1,000,000,利率9%之應付公司債。該公司債所記載之日期為2019年1月1日發行,每年於1月1日及7月1日各付息一次。甲公司另外支付$15,000的債券發行成本。試問甲公司可自本次公司債之發行收到多少現金? (A)$1,020,000 (B)$1,042,500 (C)$1,027,500 (D)$1,030,000。[108記帳士]

收現=$1,000,000×102%+$1,000,000×9%×3/12-$15,000=$1,027,500

 

【D】02.丁公司發行一公司債,三年到期,到期日為X4年9月1日,本金$1,000萬,票面利率12%,每半年付息。原先預定發行日期為X1年9月1日,因故拖延到X1年11月1日發行,到期日仍為X4年9月1日。假設此公司債為平價發行,下列敘述何者正確? (A)丁公司發行時認列預付利息$20萬 (B)丁公司發行時取得現金$980萬 (C)丁公司X1年12月31日認列利息費用$40萬 (D)丁公司X1年12月31日該債券應付利息餘額為$40萬。[108普考]

X1/11/1

借:現  金 $10,200,000

  貸:應付公司債$10,000,000

    應付利息     200,000 ($10,000,000×12%×2/12)

X1/12/31

借:利息費用$200,000

  貸:應付利息$200,000 ($10,000,000×12%×2/12)

 

【A】03.公司債發行公司如於兩付息日間發行公司債,則下列敘述何者正確? (A)公司於發行時應先行收取應計利息 (B)公司於報導期間結束日時無須任何記錄,因付息日不在期末 (C)公司於報導期間結束日時不須估計已實現的利息費用 (D)投資人於購買公司債時應先行認列發行日到期末的利息。[109初考]

出售日:過期的票面利息,貸記「應付利息」。下次付息日:支付全期的票面利息,沖銷「應付利息」。

 

【C】04.乙公司X3年發行面額$500,000,五年期,票面利率3%,每年4月1日與10月1日付息一次的公司債。乙公司到8月1日才出售,當時市場利率也是3%。試問10月1日付息時,乙公司須支付多少現金? (A)$2,500 (B)$5,000 (C)$7,500 (D)$11,250。[109原民四等]

現金利息=$500,000×3%×6/12=$7,500

 

【C】05.甲公司於X4年1月1日發行面額$3,000,000,票面利率5%,3年期公司債,付息日為每年6月30日與12月31日,投資人於X4年1月1日與X4年3月1日分別以平價購入半數該批公司債。甲公司關於該批公司債於X4年之總共收現金額與利息費用為何? (A)$3,006,250與$143,750 (B)$3,000,000與$150,000 (C)$3,012,500與$137,500 (D)$3,000,000與$75,000。[109普考]

收現=$1,500,000+($1,500,000+$1,500,000×5%×2/12)=$3,012,500

利息費用=$1,500,000×5%×12/12+$1,500,000×5%×10/12=$137,500

 

【C】06.甲公司於X1年5月1日以平價發行面額$100,000,利率9%之公司債,該公司債的付息日為每年1月1日與7月1日,請問5月1日公司發行公司債所收到的現金為何? (A)$100,000 (B)$101,500 (C)$103,000 (D)$105,250。[109調查四等]

收現=$100,000+$100,000×9%×4/12=$103,000

 

【C】07.大聖公司於X1年4月1日以98另加應計利息出售面額$500,000,票面利率7%,10年期的公司債。公司債票面上的發行日期為X1年1月1日,付息日為每年1月1日及7月1日。試問該公司出售公司債收到的金額為何? (A)$535,000 (B)$500,000 (C)$498,750 (D)$490,000。[110地方五等]

收到金額=$500,000×98%+$500,000×7%×3/12=$498,750

 

【B】08.丁公司於X2年4月1日發行面額$500,000,票面利率4%,5年期公司債,連同應計利息共收到現金$502,000。丁公司已於X2年1月1日奉准發行債券,因故遲至X2年4月1日才順利發行,每年付息日為1月1日及7月1日,試問下列對丁公司發行公司債的敘述何者正確? (A)應付公司債溢價發行 (B)應付公司債有效利率大於4% (C)應借記應收利息 (D)應付公司債帳面金額為$502,000。[110初考]

借:現  金   $502,000

  應付公司債折價   3,000

  貸:應付公司債  $500,000

    應付利息      5,000 ($500,000×4%×3/12)

(A)折價發行。(B)有效利率>票面利率4%。(C)貸記應付利息。(D)帳面金額=$500,000-$3,000=$497,000

 

【綜合題】

【地方四等111-2】內灣公司於X9年4月1日發行年息6%,5年到期公司債一批,每年4月1日及10月1日各付息一次,此公司債全部於X9年8月1日一次售出,內灣公司X9年10月1日的付息分錄如下:

利息費用 2,400

應付利息 4,000

  應付公司債折價   400

  現金      6,000

若內灣公司採直線法攤銷應付公司債折溢價。

試作:內灣公司X9年4月1日發行應付公司債的分錄。以及計算內灣公司X9年底調整後,該批應付公司債的帳面金額。

4月1日發行,8月1日一次售出,屬兩付息日間發行。

08/01每月折價攤銷=$400÷2=$200

借:現  金   $192,800

  應付公司債折價  11,200 [$200×(12×5-4)]

  貸:應付公司債  $200,000 ($6,000÷6%×2)

    應付利息      4,000

12/31帳面金額=($200,000-$11,200)+$200×5=$189,800

留言

這個網誌中的熱門文章

會計20-05公司債轉換股票與可贖回公司債-公職試題

會計20-03負債準備-公職試題

會計20-03負債準備-其他試題