會計20-04應付公司債-檢定試題

【乙會學科試題】

101.台中公司於0751日折價發行公司債一批,原擬採用利息法攤銷折價,但誤採直線法。此項攤銷方法之誤用,對當年度財務報表之影響為 (1)公司債帳面價值高估;保留盈餘低估 (2)公司債帳面價值低估;保留盈餘高估 (3)公司債帳面價值低估;保留盈餘低估 (4)公司債帳面價值高估;保留盈餘高估。[1010826-38]

公司債折價發行,利息法的每期帳面金額逐期增加,利息費用會增加;直線法的攤銷額固定,現金利息加攤銷數為利息費用,在初期採利息法會比採直線法的利息費用低,攤銷金額大。因此,誤用攤銷方法,對當年度財務報表之影響為公司債帳面金額高估,淨利低估,保留盈餘低估。

 

102.台南公司擬發行債券,公司預計扣除債券利息後之稅前盈餘為$4,000,000,所得稅率25%,公司希望在扣除債券利息及所得稅後之淨盈餘為債券利息之十倍,如債券可按面額出售,則在利率6%下之發行金額為 (1)$5,000,000 (2)$3,750,000 (3)$3,000,000 (4)$4,500,000[1030323-48]

稅後盈餘=$4,000,000×(1-25%)=$3,000,000

利息費用=$3,000,000÷10=$300,000

發行金額=$300,000÷6%=$5,000,000

 

203.公司債面額$360,000,未攤銷溢價$8,000,若公司以每$100$102將債券贖回,則贖回公司債損益若干? (1)利益$8,000 (2)利益$800 (3)損失$7,200 (4)損失$800[1040719-41]

贖回公司債利益=($360,000+$8,000)-$360,000×102/100=$800

 

13404.台中公司10611日以105買回公司債,該公司債面額$400,000,每年71日及1231日付息,買回時公司債之帳面價值為$412,385,則10611日買回公司債之分錄應包括(複選) (1)借記應付公司債溢價$12,385 (2)貸記除列金融負債利益$7,615 (3)借記除列金融負債損失$7,615 (4)借記應付公司債$400,000[1050717-70]

借:應付公司債   $400,000

  應付公司債溢價   12,385

  除列金融負債損失   7,615

  貸:現  金    $420,000 ($400,000×105%)

 

2405.台中公司於10511日發行面額$2,000,000,票面利率6%5年期公司債,付息日為每年630日及1231日,有效利率為8%10641日公司以$958,000加上應計利息買回半數面額公司債。該公司採用利息法攤銷公司債折溢價。關於10641日公司買回公司債交易,下列敘述何者正確?(折現率4%,期間數10期,$1複利之現值為0.6756;折現率8%,期間數5期,$1複利之現值為0.6806;折現率4%,期間數10期,$1年金之現值為8.1109;折現率8%,期間數5期,$1年金之現值為3.9927)(複選) (1)除列金融負債損失$17,981 (2)除列公司債之帳面金額$936,365 (3)除列金融負債利益$17,981 (4)除列金融負債損失$21,635[1070318-75]

發行價格=$2,000,000×0.6756+($2,000,000×6%×6/12)×8.1109=$1,837,854

105/06/30

折價攤銷=$1,837,854×8%×6/12-$2,000,000×6%×6/12=$13,514

帳面金額=$1,837,854+$13,514=$1,851,368

105/12/31

折價攤銷=$1,851,368×8%×6/12-$2,000,000×6%×6/12=$14,055

帳面金額=$1,851,368+$14,055=$1,865,423

106/04/01

折價攤銷=$1,865,423×8%×3/12-$2,000,000×6%×3/12=$7,308

帳面金額=$1,865,423+$7,308=$1,872,731

除列公司債帳面金額=$1,872,731×1/2=$936,365

除列金融負債損失=$958,000-$936,365=$21,635

 

406.若採用利息法攤銷公司債溢、折價,則下列發行狀況與溢折價每期攤銷額間之關係何者正確? (1)折價發行、逐期遞減 (2)溢價發行、逐期遞減 (3)平價發行、逐期遞增 (4)折價發行、逐期遞增。[1071104-19]

溢價攤銷各期攤銷額遞增,利息費用遞減,帳面金額遞減至面額。

折價攤銷各期攤銷額遞增,利息費用遞增,帳面金額遞增至面額。

 

307.公司債之發行價格等於 (1)面值之複利現值+利息之複利現值 (2)面值之年金現值+利息之年金現值 (3)面值之複利現值+利息之年金現值 (4)面值及各期利息之和。[1071104-40]

發行價格等於未來可收回現金的折現值總和。

 

12308.台中公司於10311日發行面額$1,000,000,票面利率6%5年期公司債,付息日為每年630日及1231日,有效利率為8%10431日公司以$410,000加上應計利息買回面額$400,000公司債。該公司採用利息法攤銷公司債折溢價。下列敘述何者正確?(折現率4%,期間數10期,$1複利之現值為0.6756;折現率8%,期間數5期,$1複利之現值為0.6806;折現率4%,期間數10期,$1年金之現值為8.1109;折現率8%,期間數5期,$1年金之現值為3.9927)(複選) (1)104年底未攤銷應付公司債折價$31,428 (2)除列金融負債損失$35,942 (3)除列應付公司債之帳面金額$374,058 (4)104年底應付公司債之帳面金額$564,012[1081103-80]

103/06/30

折價攤銷=$918,927×8%×6/12-$1,000,000×6%×6/12=$6,757

帳面金額=$918,927+$6,757=$925,684

103/12/31

折價攤銷=$925,684×8%×6/12-$1,000,000×6%×6/12=$7,027

帳面金額=$925,684+$7,027=$932,711

104/03/01

折價攤銷=$932,711×8%×2/12-$1,000,000×6%×2/12=$2,436

帳面金額=$932,711+$2,436=$935,147

除列公司債帳面金額=$935,147×($400,000/$1,000,000)=$374,058

除列金融負債損失=$410,000-$374,058=$35,942

帳面金額=$935,147-$374,058=$561,089

104/06/30

折價攤銷=$561,089×8%×4/12-$600,000×6%×4/12=$2,962

帳面金額=$561,089+$2,962=$564,051

104/12/31

折價攤銷=$564,051×8%×6/12-$600,000×6%×6/12=$4,562

帳面金額=$564,051+$4,562=$568,613

 

109.陽明公司擬發行票面利率9%之公司債,當時市場利率10%,則發行價格將會 (1)低於面額 (2)高於面額 (3)等於面額 (4)不一定。[1101219-26]

市場利率>票面利率,則現值<面額,採折價發行。

 

210.公司債折價如採有效利率法攤銷,則發行債券公司 (1)利息費用遞增,折價攤銷額遞減 (2)利息費用及折價攤銷額均遞增 (3)利息費用遞減,折價攤銷額遞增 (4)利息費用及折價攤銷額均遞減。[1101219-60]

利息法折價發行,利息費用隨帳面金額增加而遞增;現金利息固定,利息費用減現金利息之折價攤銷也遞增。

 

2411.若採有效利率法攤銷其應付公司債之折溢價,下列敘述何者正確?(複選) (1)溢價發行時,所攤銷之溢價額逐期遞增,應付公司債之帳面金額逐期遞增 (2)折價發行時,所攤銷之折價額逐期遞增,應付公司債之帳面金額逐期遞增 (3)折價發行時,所攤銷之折價額逐期遞減,應付公司債之帳面金額逐期遞增 (4)溢價發行時,所攤銷之溢價額逐期遞增,應付公司債之帳面金額逐期遞減。[1101219-62]

 

23412.下列敘述何者錯誤?(複選) (1)應付公司債溢價之攤銷會使公司債之帳面金額減少 (2)應付公司債折價之攤銷會使利息費用減少 (3)應付公司債折價之攤銷會使公司債之帳面金額減少 (4)應付公司債溢價之攤銷會使利息費用增加。[1111106-74]

公司債折價攤銷會使利息費用增加,帳面金額增加;公司債溢價攤銷會使利息費用減少,帳面金額減少。

 

113.下列有關應付公司債之敘述,何者錯誤? (1)任何種類公司均可發行公司債 (2)公司債利息是營業外費用 (3)購買公司債之債權人對公司之資產有優先請求權 (4)債券利息可節省發行公司所得稅負擔。[1121105-12]

股份有限公司才可發行公司債。

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計20-03負債準備-公職試題

會計20-03負債準備-其他試題

會計20-05公司債轉換股票與可贖回公司債-公職試題