會計20-04應付公司債-01付息日發行-其他試題
【選擇題】
【D】01.甲公司流通在外之應付公司債,面額$1,000,000,票面利率為年利率10%,市場利率為年利率12%,付息日為每年4月1日與10月1日。甲公司在20X1年10月1日付息後,應付公司債帳面價值為$957,876。有關20X1年底調整分錄的敘述,下列何者正確? (A)貸記:現金$25,000 (B)貸記:應付公司債溢價$1,053 (C)借記:應付公司債折價$3,736 (D)借記:利息費用$28,736。[106外交四等]
借:利息費用 $28,736 ($957,876×12%×3/12)
貸:應付利息 $25,000 ($1,000,000×10%×3/12)
應付公司債折價
3,736
【A】02.乙公司X1年1月1日發行3年期公司債,面額$1,000,000,票面利率6%,每年6月30日及12月31日付息,在支付發行公司債之交易成本後,乙公司淨收取現金$947,579(有效利率為8%),則X1年12月31日付息後該公司債之帳面金額為 (A)$963,701 (B)$963,385
(C)$977,579 (D)$1,000,000。[106地方五等]
6/30帳面金額=$947,579+($947,579×8%×6/12-$1,000,000×6%×6/12)=$955,482
12/31帳面金額=$955,482+($955,482×8%×6/12-$1,000,000×6%×6/12)=$963,701
【C】03.乙公司於X6年7月1日發行5年期、票面利率8%、面額$1,000,000公司債,半年付息一次,每年付息日為6月30日及12月31日,又發行日當天之市場利率為6%。試利用下列現值因子資料:
期數 |
5期 |
10期 |
||
折現率 |
8% |
6% |
4% |
3% |
$1複利現值因子 |
0.68058 |
0.74726 |
0.67556 |
0.74409 |
$1年金現值因子 |
3.99271 |
4.21236 |
8.11090 |
8.53020 |
$1複利終值因子 |
1.46933 |
1.33823 |
1.48024 |
1.34392 |
$1年金終值因子 |
5.86660 |
5.63709 |
12.00610 |
11.46388 |
計算乙公司之公司債發行價格為何? (A)$1,000,000 (B)$1,084,249
(C)$1,085,298 (D)$1,426,506。[106地方四等]
發行價格=$1,000,000×0.74409+$1,000,000×8%×6/12×8.5302=$1,085,298
【D】04.甲公司於X1年初發行2年期公司債,面額$2,000,000,票面利率為6%,市場利率為4%,每年6月30日以及12月31日付息,請問此公司債X1年12月31日應攤提之折溢價為何?(小數點後四捨五入取整數) (A)應攤銷折價$18,477 (B)應攤銷折價$18,846 (C)應攤銷溢價$18,477 (D)應攤銷溢價$18,846。[106身心五等]
期數 |
2%($1年金現值) |
3%($1年金現值) |
4%($1年金現值) |
6%($1年金現值) |
2%($1複利現值) |
3%($1複利現值) |
4%($1複利現值) |
6%($1複利現值) |
1 |
0.980392 |
0.970874 |
0.961538 |
0.943396 |
0.980392 |
0.970874 |
0.961538 |
0.943396 |
2 |
1.941561 |
1.913470 |
1.886095 |
1.833393 |
0.961169 |
0.942596 |
0.924556 |
0.889996 |
3 |
2.883883 |
2.828611 |
2.775091 |
2.673012 |
0.942322 |
0.915142 |
0.888996 |
0.839619 |
4 |
3.807729 |
3.717098 |
3.629895 |
3.465106 |
0.923845 |
0.888487 |
0.854804 |
0.792094 |
發行價格=$2,000,000×0.923845+$2,000,000×6%×6/12×3.807729=$2,076,154
6/30溢價攤銷=$2,000,000×6%×6/12-$2,076,154×4%×6/12=$18,477
6/30帳面金額=$2,076,154-$18,477=$2,057,677
12/31溢價攤銷=$2,000,000×6%×6/12-$2,057,677×4%×6/12=$18,846
【B】05.甲公司於X1年初發行5年期公司債,面額$1,000,000,票面利率為10%,市場利率為8%,每年12月31日付息。試問下列何者敘述正確? (A)X5年間的現金流出為$1,080,000
(B)X5年初的公司債帳面金額為$1,018,518 (C)X5年間的利息費用為$80,000 (D)X5年間的溢價攤銷為$20,000。[106記帳士]
5期,8%,複利現值0.680583,年金現值3.99271
發行價格=$1,000,000×0.680583+$1,000,000×10%×3.99271=$1,079,854
|
現金利息 |
利息費用 |
溢價攤銷 |
帳面金額 |
X1/1/1 |
1,079,854 |
|||
X1/12/31 |
100,000 |
86,388 |
13,612 |
1,066,242 |
X2/12/31 |
100,000 |
85,299 |
14,701 |
1,051,542 |
X3/12/31 |
100,000 |
84,123 |
15,877 |
1,035,665 |
X4/12/31 |
100,000 |
82,853 |
17,147 |
1,018,518 |
X5/12/31 |
100,000 |
81,481 |
18,519 |
1,000,000 |
【D】06.甲公司於X1年初溢價發行5年期之公司債,面額$200,000,每年底付息一次,該公司債之相關資料如下:
|
利息付現 |
利息費用 |
溢價攤銷 |
帳面價值 |
X1年 |
$14,000 |
$12,512 |
$1,488 |
$207,042 |
X2年 |
14,000 |
12,422 |
1,578 |
205,464 |
試問甲公司於X3年應認列之利息費用為若干? (A)$11,948 (B)$11,966
(C)$12,410 (D)$12,328。[106退役四等]
有效利率=$12,422÷$207,042=6%
利息費用=$205,464×6%=$12,328
【B】07.乙公司於20X1年1月1日發行利率8%,面額$2,000,000,20X7年1月1日到期之債券。市場有效利率為12%,因而此債券採折價發行,折價金額為$300,000,公司採攤銷後成本法報導此項債務。乙公司誤採直線法而非正確之有效利息法攤銷債券折價,試問此項錯誤對乙公司債券帳面金額的影響為何?[106會計師中會]
|
20X1年12月31日 |
20X7年1月1日 |
(A) |
高估 |
低估 |
(B) |
高估 |
無影響 |
(C) |
低估 |
高估 |
(D) |
低估 |
無影響 |
發行價格=$2,000,000-$300,000=$1,700,000
20X1/12/31 |
有效利息法帳面金額=$1,700,000+($1,700,000×12%-$2,000,000×8%)=$1,744,000 直線法帳面金額=$1,700,000+$300,000÷6=$1,750,000>$1,744,000 |
20X7/1/1 |
兩種方法之帳面金額均為$2,000,000 |
【A】08.乙公司X3年1月1日發行面額$1,000,000,票面利率4%,十年期之公司債,當時之市場利率為2%,於6/30、12/31各付息一次,發行價格為$1,180,455。乙公司以利息法攤銷溢價。乙公司X3年底有關公司債交易之會計紀錄(計算至元),正確者為 (A)公司債帳面金額為$1,163,983 (B)公司債利息費用為$40,000 (C)公司債利息費用為$20,000 (D)公司債溢價攤銷金額為$23,609。[106調查四等]
6/30溢價攤銷=$1,000,000×4%×6/12-$1,180,455×2%×6/12=$8,195
6/30帳面金額=$1,180,455-$8,195=$1,172,260
12/31利息費用=$1,172,260×2%×6/12=$11,723
12/31溢價攤銷=$1,000,000×4%×6/12-$11,723=$8,277
12/31帳面金額=$1,172,260-$8,277=$1,163,983
【C】09.甲公司於X1年7月1日以$1,898,485發行,票面利率8%,3年期面額$2,000,000之公司債,當日市場利率為10%,付息日為每年6月30日和12月31日。甲公司X1年12月31日應付公司債折價為何? (A)$94,924 (B)$88,667
(C)$86,591 (D)$80,000。[107外交四等]
折價攤銷=$1,898,485×10%×6/12-$2,000,000×8%×6/12)=$14,924
應付公司債折價餘額=($2,000,000-$1,898,485)-$14,924=$86,591
【D】10.丙公司會計年度採曆年制,X6年1月1日發行6年期公司債一批,每年12月31日付息一次,每次支付利息$25,600,該公司債發行時市場利率為10%。該公司對公司債折價採利息法攤銷,X7年度公司債折價攤銷金額為$3,974。有關該公司債交易的敘述,下列何者正確? (A)公司債票面利率為4% (B)公司債的票面金額為$400,000 (C)公司債的發行價格為$295,740 (D)公司債發行時的折價金額為$27,873。[107地方三等中會]
X7年初帳面金額=($25,600+$3,974)÷10%=$295,740
X6年初發行價格=($295,740+$25,600)÷(1+10%)=$292,127
X8年初帳面金額=$295,740×(1+10%)-$25,600=$299,714
X9年初帳面金額=$299,714×(1+10%)-$25,600=$304,085
X10年初帳面金額=$304,085×(1+10%)-$25,600=$308,894
X11年初帳面金額=$308,894×(1+10%)-$25,600=$314,183
X12年初帳面金額=$314,183×(1+10%)-$25,600=$320,000=面額
折價總額=$320,000-$292,127=$27,873
票面利率=$25,600÷$320,000=8%
【A】11.甲公司於X1年初發行2年期公司債,面額$3,000,000,票面利率為4%,有效利率為6%,每年6月30日以及12月31日付息,請問此公司債X1年6月30日應攤銷之折溢價為何?(若有小數請四捨五入求取整數) (A)應攤銷折價$26,655
(B)應攤銷折價$27,454
(C)應攤銷溢價$26,655
(D)應攤銷溢價$27,454。[107地方五等]
期數 |
2%($1年 金現值) |
3%($1年 金現值) |
4%($1年 金現值) |
6%($1年 金現值) |
2%($1複 利現值) |
3%($1複 利現值) |
4%($1複 利現值) |
6%($1複 利現值) |
1 |
0.980392 |
0.970874 |
0.961538 |
0.943396 |
0.980392 |
0.970874 |
0.961538 |
0.943396 |
2 |
1.941561 |
1.913470 |
1.886095 |
1.833393 |
0.961169 |
0.942596 |
0.924556 |
0.889996 |
3 |
2.883883 |
2.828611 |
2.775091 |
2.673012 |
0.942322 |
0.915142 |
0.888996 |
0.839619 |
4 |
3.807729 |
3.717098 |
3.629895 |
3.465106 |
0.923845 |
0.888487 |
0.854804 |
0.792094 |
發行價格=$3,000,000×0.888487+$3,000,000×2%×3.717098=$2,888,487
攤銷折價=$2,888,487×3%-$3,000,000×2%=$26,655
【C】12.甲公司發行面額$700,000,20年期的債券,有效利率與票面利率均為9%,則債券持有人每半年可以獲得的利息總金額為
(A)$63,000 (B)$67,500 (C)$31,500 (D)$630,000。[107地方五等]
平價發行,利息=$700,000×9%×6/12=$31,500
【A】13.甲公司於X3年1月1日發行三年期、票面利率10%、面額$400,000之公司債,於每年6月30日及12月31日各付息一次,公司債發行價格為$435,000,有效利率為8%。該公司採有效利率法攤銷溢折價。請問X3年度之利息費用為何? (A)$34,696 (B)$34,800 (C)$40,000
(D)$43,500。[107地方四等]
6/30利息費用=$435,000×8%×6/12=$17,400
6/30帳面金額=$435,000-($400,000×10%×6/12-$17,400)=$432,400
12/31利息費用=$432,400×8%×6/12=$17,296
X3年利息費用=$17,400+$17,296=$34,696
【B】14.甲公司於X1年初發行面額$100,000,票面利率10%,有效利率8%,每年年底付息一次之十年期公司債,該公司債X3年初之帳面金額為$111,493。關於該公司債,甲公司X4年應認列之利息費用為(答案四捨五入至元) (A)$8,740 (B)$8,833 (C)$8,919
(D)$8,999。[107身心四等]
X3年溢價攤銷=$100,000×10%-$111,493×8%=$1,081
X4年利息費用=($111,493-$1,081)×8%=$8,833
【B】15.甲公司於X1年初發行2年期公司債,面額$2,000,000,票面利率為6%,有效利率為4%,每年6月30日以及12月31日付息,請問此公司債X1年6月30日之帳面金額為何?(四捨五入至整數) (A)$2,076,154
(B)$2,057,677 (C)2,038,831 (D)$2,019,608。[107初考]
期 數 |
2%($1年金現值) |
3%($1年金現值) |
4%($1年金現值) |
6%($1年金現值) |
2%($1複利現值) |
3%($1複利現值) |
4%($1複利現值) |
6%($1複利現值) |
1 |
0.980392 |
0.970874 |
0.961538 |
0.943396 |
0.980392 |
0.970874 |
0.961538 |
0.943396 |
2 |
1.941561 |
1.913470 |
1.886095 |
1.833393 |
0.961169 |
0.942596 |
0.924556 |
0.889996 |
3 |
2.883883 |
2.828611 |
2.775091 |
2.673012 |
0.942322 |
0.915142 |
0.888996 |
0.839619 |
4 |
3.807729 |
3.717098 |
3.629895 |
3.465106 |
0.923845 |
0.888487 |
0.854804 |
0.792094 |
帳面金額=$2,000,000×0.942322+$2,000,000×6%×6/12×2.883883=$2,057,677
【D】16.甲公司於X1年1月1日發行五年期、票面利率4%、每年12月31日付息一次之公司債面額$1,000,000。發行當時市場有效利率為3%。
|
i=4%, n=5 |
i=3%, n=5 |
年金現值 |
4.45182 |
4.57971 |
年金終值 |
5.41632 |
5.30914 |
複利現值 |
0.82193 |
0.86261 |
複利終值 |
1.21665 |
1.15927 |
X3年該公司債利息費用應為(請四捨五入至整數位) (A)$41,832 (B)$40,000
(C)$31,115 (D)$30,849。[107原民四等]
發行價格=$1,000,000×0.86261+$1,000,000×4%×4.57971=$1,045,798
X1年攤銷溢價=$1,000,000×4%-$1,045,798×3%=$8,626
X2年攤銷溢價=$1,000,000×4%-($1,045,798-$8,626)×3%=$8,885
X3年利息費用=($1,045,798-$8,626-$8,885)×3%=$30,849
【C】17.丁公司於X1年1月1日發行五年期公司債,面額$100,000,票面利率為12%,市場利率為10%,付息日為每年1月1日與7月1日,當日全數出售得款$107,732。請問X1年12月31日該批公司債於資產負債表中列示的帳面金額為多少?(四捨五入至整數位) (A)$107,119
(B)$105,431 (C)$106,475 (D)$104,359。[107記帳士]
7/1溢價攤銷=$100,000×12%×6/12-$107,732×10%×6/12=$613
帳面金額=$107,732-$613=$107,119
12/31溢價攤銷=$100,000×12%×6/12-$107,119×10%×6/12=$644
帳面金額=$107,119-$644=$106,475
【B】18.甲公司於X7年10月1日發行面額$3,000,000,利率為8%之三年期公司債,每年3月31日及9月30日付息一次。當時市場利率為10%,發行價格為$2,847,729。甲公司按有效利息法攤銷公司債折溢價。甲公司於X8年9月30日所作之分錄應攤銷之折溢價為多少?(四捨五入至整數,選最接近答案) (A)$22,386 (B)$23,505
(C)$6,091 (D)$6,334。[107調查四等]
X8/3/31帳面金額=$2,847,729+($2,847,729×10%×6/12-$3,000,000×8%×6/12)=$2,870,115
X8/9/30折價攤銷=$2,870,115×10%×6/12-$3,000,000×8%×6/12=$23,505
【B】19.甲公司於X1年1月1日發行一批面額$6,000,000,票面利率10%的公司債,發行價格為$5,311,770,有效利率為12%,每半年付息一次,付息日為6月30日及12月31日。試問:該批公司債於X1年6月30日的帳面金額是多少? (A)$5,293,064
(B)$5,330,476 (C)$5,349,182 (D)$6,000,000。[108地方五等]
折價攤銷=$5,311,770×12%×6/12-$6,000,000×10%×6/12=$18,706
帳面金額=$5,311,770+$18,706=$5,330,476
【C】20.甲公司於X5年初以$5,100,000,發行面額$5,000,000,10%,每年底付息一次公司債,市場利率為9.5%;該公司另支付與發行公司債相關之直接交易成本$100,000。甲公司發行該公司債對X5年稅前淨利影響為何? (A)減少$475,000 (B)減少$484,500 (C)減少$500,000 (D)減少$584,500。[108地方四等]
借:現 金 $5,000,000 ($5,100,000-$100,000)
貸:應付公司債$5,000,000
借:利息費用$500,000 ($5,000,000×10%,淨利減少)
貸:現 金$500,000
【C】21.乙公司於前年年初發行有效公司債,每年1月1日及7月1日各支付現金利息$45,000給債券投資人,債券發行時的有效利率為6%,今年7月1日公司債溢價的攤銷金額是$12,562。試問今年年底作債券利息之調整分錄時,該公司債溢價之攤銷金額為 (A)$13,939 (B)$13,167
(C)$12,939 (D)$12,484。[108原民三等]
1/1帳面金額=($45,000-$12,562)÷(6%×6/12)=$1,081,267
7/1帳面金額=$1,081,267-$12,562=$1,068,705
12/31溢價攤銷=$45,000-$1,068,705×6%×6/12=$12,939
【D】22.甲公司於X1年初發行面額$100,000,票面利率10%,有效利率8%,每年6月30日及12月31日付息之五年期公司債。該公司債於X4年底之帳面金額為何?(答案四捨五入至整數) (A)$104,452
(B)$103,630 (C)$102,775 (D)$101,886。[108原民三等]
10期,4%,複利現值=0.67556,年金現值=8.11090
X1年初發行價格=$100,000×0.67556+$100,000×5%×8.11090=$108,111
日期 |
付現利息 A=$100,000×5% |
利息費用 B=D×4% |
溢價攤銷額 C=A-B |
帳面金額 D=D-C |
X1/1/1 |
|
|
|
108,111 |
X1/6/30 |
5,000 |
4,324 |
676 |
107,435 |
X1/12/31 |
5,000 |
4,297 |
703 |
106,732 |
X2/6/30 |
5,000 |
4,269 |
731 |
106,002 |
X2/12/31 |
5,000 |
4,240 |
760 |
105,242 |
X3/6/30 |
5,000 |
4,210 |
790 |
104,451 |
X3/12/31 |
5,000 |
4,178 |
822 |
103,629 |
X4/6/30 |
5,000 |
4,145 |
855 |
102,775 |
X4/12/31 |
5,000 |
4,111 |
889 |
101,886 |
【D】23.X1年1月1日甲公司發行零息、於X4年12月31日到期、面額為$100,000之公司債,當時債信相似之公司債的市場利率為5%。下列有關甲公司發行公司債之敘述何者正確(答案四捨五入至整數)? (A)公司債發行期間每年應認列利息費用金額為$0 (B)公司債發行期間應認列之利息費用逐年減少 (C)X1年1月1日公司債之發行價格為$100,000 (D)X2年12月31日應付公司債之餘額為$90,703。[108原民四等]
票面利率<有效利率,折價發行
發行價格=$100,000÷(1+5%)4=$82,270
X2/12/31帳面金額=$82,270×(1+5%)2=$90,703
【C】24.A公司於20X9年初發行8年期,面額$50,000,000之公司債,票面利率6%,每年年底付息,以有效利率法攤提折溢價,則下列敘述何者正確? (A)若市場有效利率是8%,則為溢價發行 (B)若市場有效利率是4%,則為折價發行 (C)若市場有效利率是8%時,年底付息時所認列的利息費用會高於市場有效利率是4%時的利息費用 (D)若市場有效利率是8%時,年底付息時所認列的利息費用會低於依票面利率6%認列之應付利息。[109外交四等]
發行價格=$50,000,000×0.54027+$50,000,000×6%×5.74664=$44,253,420 (折價發行)
(B)8期,4%,複利現值0.73069,年金現值6.73274
發行價格=$50,000,000×0.73069+$50,000,000×6%×6.73274=$56,732,720 (溢價發行)
(C)$44,253,420×8%=$3,540,274>$56,732,720×4%=$2,269,309
(D)$44,253,420×8%=$3,540,274>$50,000,000×6%=$3,000,000
【A】25.甲公司在X1年5月1日發行5年期公司債,面額$2,100,000,票面利率為12%,有效利率為10%,付息日為每年5月1日及11月1日,發行價格為$2,262,156,則甲公司X1年度的債券利息費用及應付公司債溢價攤銷數各為何?(答案四捨五入至整數) (A)利息費用:$150,596;應付公司債溢價攤銷數:$17,404 (B)利息費用:$150,810;應付公司債溢價攤銷數:$17,190 (C)利息費用:$151,025;應付公司債溢價攤銷數:$19,975 (D)利息費用:$168,000;應付公司債溢價攤銷數:$17,404。[109身心四等]
|
利息付現 A=$2,100,000×12%×期間 |
利息費用 B=D×10%×期間 |
溢價攤銷 C=A-B |
帳面金額 D=D-C |
X1/5/1 |
|
|
|
2,262,156 |
X1/11/1 |
126,000 |
113,108 |
12,892 |
2,249,264 |
X1/12/31 |
42,000 |
37,488 |
4,512 |
2,244,752 |
利息費用=$113,108+$37,488=$150,596
溢價攤銷=$12,892+$4,512=$17,407
【C】26.某公司X7年1月1日以$459,445價格售出面額$500,000,6%,五年到期公司債,每年1月1日與7月1日各付息一次,發行時市場利率為8%。請問該公司債五年總利息費用為多少? (A)$150,000 (B)$200,000
(C)$190,555 (D)$109,445。[109原民四等]
總利息費用=$500,000×6%×6/12×10+($500,000-$459,445)=$190,555
【D】27.甲公司於X9年4月1日以$382,680發行5年期,票面利率4%,每年3月31日付息一次,面額$400,000之債券,發行時有效利率5%。請計算該債券於發行期間5年之利息費用總額 (A)$62,680 (B)$80,000
(C)$95,670 (D)$97,320。[109記帳士]
現金利息總額=$400,000×4%×5=$80,000
折價總額=$400,000-$382,680=$17,320
利息費用總額=$80,000+$17,320=$97,320
【C】28.甲公司於X1年初按103發行面額$2,000,000,5年到期,每年底付息一次之公司債,下列敘述何者正確? (A)發行時,有效利率高於票面利率 (B)公司債到期時,需償還$2,060,000之現金 (C)利息費用逐期減少 (D)每期支付利息金額,小於利息費用。[109普考]
溢價發行:發行價格>面值,(A)票面利率>有效利率
(B)到期時,償還面值$2,000,000。(C)利息費用逐期遞減。(D)每期付現利息>利息費用。
【C】29.X15年1月1日,甲公司發行面額$3,000,000,票面利率10%,到期日為X20年1月1日的債券,因而取得$3,239,563的對價,有效利率為8%。若甲公司使用有效利率法攤銷債券溢價,每年12月31日支付利息,則X15年12月31日的非流動負債金額為何? (A)$3,239,563
(B)$3,198,728 (C)$3,154,626 (D)$2,898,728。[109鐵路三級中會]
X15/12/31溢價攤銷=$3,000,000×10%-$3,239,563×8%=$40,835
X15/12/31帳面金額=$3,239,563-$40,835=$3,198,728
X16/12/31溢價攤銷=$3,000,000×10%-$3,198,728×8%=$44,102
X16/12/31帳面金額=$3,198,728-$44,102=$3,154,626=X15/12/31非流動負債金額
【綜合題】
【調查四等106-3】C公司於X1年1月1日發行3年期公司債,面額$100,000,票面利率2%,市場利率2.5%,每年年底付息,試作:(一)C公司於X1年發行公司債之價格。(四捨五入至元)
3期,2.5%,複利現值0.928599,年金現值2.856024
發行價格=$100,000×0.928599+$100,000×2%×2.856024=$98,572
(二)C公司於X1年應攤提之折(溢)價。(四捨五入至元)
折價攤銷=$98,572×2.5%-$100,000×2%=$464
(三)C公司於X1年應作之相關分錄。
1/1 |
借:現 金 $98,572 應付公司債折價 1,428 貸:應付公司債 $100,000 |
12/31 |
借:利息費用 $2,464 ($98,572×2.5%) 貸:現 金 $2,000 ($100,000×2%) 應付公司債折價 464 |
【原民四等107-1】甲公司於X5年4月1日發行面額$500,000,票面利率5%,5年期公司債,當時市場上的有效利率為6%,每年4月1日為公司債的付息日,甲公司採有效利息法(the effective-interest
method)攤銷應付公司債的溢折價。X6年10月1日甲公司以98加應計利息提前將發行的公司債全部贖回。甲公司會計年度採曆年制。(利息費用計算至整數,小數點以下四捨五入)
複利現值表 |
年金現值表 |
||||||||
期間 |
2.5% |
3% |
5% |
6% |
期間 |
2.5% |
3% |
5% |
6% |
5 |
0.884 |
0.863 |
0.784 |
0.747 |
5 |
4.646 |
4.580 |
4.329 |
4.212 |
10 |
0.781 |
0.744 |
0.614 |
0.558 |
10 |
8.752 |
8.530 |
7.722 |
7.360 |
試作:(一)甲公司X5年4月1日公司債發行價格。
發行價格=$500,000×0.747+$500,000×5%×4.212=$478,800
(二)甲公司X5年4月1日公司債發行的分錄。
借:現 金 $478,800
應付公司債折價 21,200
貸:應付公司債 $500,000
(三)甲公司X6年4月1日支付利息的分錄。
X5/12/31 |
借:利息費用 $21,546 ($478,800×6%×9/12) 貸:應付利息 $18,750 ($500,000×5%×9/12) 應付公司債折價 2,796 |
X6/4/1 |
借:應付利息 $18,750 利息費用 7,182 ($478,800×6%×3/12) 貸:現 金 $25,000 ($500,000×5%) 應付公司債折價 932 |
帳面金額=$478,800+$2,796+$932=$482,528
(四)甲公司X6年10月1日應付公司債贖回損益。
利息費用=$482,528×6%×6/12=$14,476
現金利息=$500,000×5%×6/12=$12,500
折價攤銷=$14,476-$12,500=$1,976
贖回損失=$500,000×98%-($482,528+$1,976)=$5,496
(五)甲公司X6年10月1日應付公司債贖回的分錄。
借:應付公司債 $500,000
利息費用 14,476
贖回公司債損失 5,496
貸:現 金 $502,500 ($500,000×98%+$12,500)
應付公司債折價 17,472 ($500,000-$482,528)
【外交四等109-2】甲公司X1年1月1日發行面額$800,000,利率10%,每年6月30日及12月31日各付息一次之五年期公司債,發行時有效利率為8%。
試問:(一元N期的複利現值及年金現值,請計算至小數點後第六位)
(一)請作發行日之分錄(發行價格請計算至個位數)。
複利現值=1÷(1+8%×6/12)10=0.675564
年金現值=1÷(1+8%×6/12)1+1÷(1+8%×6/12)2+1÷(1+8%×6/12)3+…+1÷(1+8%×6/12)10=8.110896
發行價格=$800,000×0.675564+$800,000×10%×6/12×8.110896=$864,887
借:現 金 $864,887
貸:應付公司債 $800,000
應付公司債溢價 64,887
(二)請作到期日還本之分錄。
借:應付公司債$800,000
貸:現 金 $800,000
(三)甲公司發行公司債所負擔的利息成本總額為何?
利息成本總額=$800,000×10%×6/12×10-($864,887-$800,000)=$335,113
【關務四等109-3】甲公司於X1年5月1日發行面額$600,000、票面利率12%,4年期的公司債,付息日為每年5月1日與11月1日,發行時市場有效利率為10%。甲公司的公司債採用攤銷後成本法,並以有效利率法攤銷折溢價。X3年9月1日,甲公司以$312,500(含應計利息)買回面額$300,000之公司債。
|
期數 |
5% |
6% |
10% |
12% |
普通年金現值 |
3 |
2.723248 |
2.673012 |
2.486852 |
2.401831 |
4 |
3.545951 |
3.465106 |
3.169865 |
3.037349 |
|
5 |
4.329477 |
4.212364 |
3.790787 |
3.604776 |
|
8 |
6.209794 |
5.334926 |
4.967640 |
||
10 |
7.721735 |
7.360087 |
6.144567 |
5.650223 |
|
複利現值 |
3 |
0.863838 |
0.839619 |
0.751315 |
0.711780 |
4 |
0.822702 |
0.792094 |
0.683013 |
0.635518 |
|
5 |
0.783526 |
0.747258 |
0.620921 |
0.567427 |
|
8 |
0.676839 |
0.627412 |
0.466507 |
0.403883 |
|
10 |
0.613913 |
0.558395 |
0.385543 |
0.321973 |
試作:(金額計算至整數,小數點以下第一位四捨五入。)
(一)請計算甲公司X1年5月1日公司債的發行價格。
發行價格=$600,000×0.676839+$600,000×12%×6/12×6.463213=$638,779
(二)甲公司X1年與X3年有關該公司債之分錄。
|
日期 |
付現利息 A=$600,000×6% |
利息費用 B=D×5% |
溢價攤銷額 C=A-B |
帳面金額 D=D-C |
X1/5/1 |
638,779 |
||||
X1/11/1 |
36,000 |
31,939 |
4,061 |
634,718 |
|
X2/5/1 |
36,000 |
31,736 |
4,264 |
630,454 |
|
X2/11/1 |
36,000 |
31,523 |
4,477 |
625,977 |
|
X3/5/1 |
36,000 |
31,299 |
4,701 |
621,275 |
|
X3/9/1 |
|
|
|
310,637 |
|
X3/11/1 |
18,000 |
15,532 |
2,468 |
308,169 |
|
X1/5/1 |
借:現 金 $638,779 貸:應付公司債 $600,000 應付公司債溢價 38,779 |
||||
X1/11/1 |
借:利息費用 $31,939 應付公司債溢價 4,061 貸:現 金 $36,000 |
||||
X1/12/31 |
借:利息費用 $10,579 ($634,718×10%×2/12) 應付公司債溢價 1,421 貸:應付利息 $12,000 ($600,000×12%×2/12) |
||||
X3/5/1 |
借:應付利息 $12,000 利息費用 20,866 ($625,977×10%×4/12) 應付公司債溢價 3,134 貸:現 金 $36,000 |
||||
X3/9/1 |
借:利息費用 $ 10,355 ($621,275×10%×4/12÷2) 應付公司債
300,000 應付公司債溢價 10,638 [($621,275-$600,000)÷2] 貸:現 金 $312,500 贖回公司債利益 8,493 |
||||
X3/11/1 |
借:利息費用 $15,532 ($310,637×10%×6/12) 應付公司債溢價 2,468 貸:現 金 $18,000 ($300,000×12%×6/12) |
||||
X3/12/31 |
借:利息費用 $5,136 ($308,169×10%×2/12) 應付公司債溢價 864 貸:應付利息 $6,000 ($300,000×12%×2/12) |
留言
張貼留言