會計20-04應付公司債-01付息日發行-公職試題

【選擇題】

C01.A公司於20X9年初發行8年期,面額$50,000,000之公司債,票面利率6%,每年年底付息,以有效利率法攤提折溢價,則下列敘述何者正確? (A)若市場有效利率是8%,則為溢價發行 (B)若市場有效利率是4%,則為折價發行 (C)若市場有效利率是8%時,年底付息時所認列的利息費用會高於市場有效利率是4%時的利息費用 (D)若市場有效利率是8%時,年底付息時所認列的利息費用會低於依票面利率6%認列之應付利息。[109外交四等]

發行價格=$50,000,000×0.54027+$50,000,000×6%×5.74664=$44,253,420 (折價發行)

(B)8期,4%,複利現值0.73069,年金現值6.73274

發行價格=$50,000,000×0.73069+$50,000,000×6%×6.73274=$56,732,720 (溢價發行)

(C)$44,253,420×8%=$3,540,274$56,732,720×4%=$2,269,309

(D)$44,253,420×8%=$3,540,274$50,000,000×6%=$3,000,000

 

A02.甲公司在X151日發行5年期公司債,面額$2,100,000,票面利率為12%,有效利率為10%,付息日為每年51日及111日,發行價格為$2,262,156,則甲公司X1年度的債券利息費用及應付公司債溢價攤銷數各為何?(答案四捨五入至整數) (A)利息費用:$150,596;應付公司債溢價攤銷數:$17,404 (B)利息費用:$150,810;應付公司債溢價攤銷數:$17,190 (C)利息費用:$151,025;應付公司債溢價攤銷數:$19,975 (D)利息費用:$168,000;應付公司債溢價攤銷數:$17,404[109身心四等]

 

利息付現

A=$2,100,000×12%×期間

利息費用

B=D×10%×期間

溢價攤銷

C=A-B

帳面金額

D=D-C

X1/5/1

 

 

 

2,262,156

X1/11/1

126,000

113,108

12,892

2,249,264

X1/12/31

42,000

37,488

4,512

2,244,752

利息費用=$113,108+$37,488=$150,596

溢價攤銷=$12,892+$4,512=$17,407

 

C03.某公司X711日以$459,445價格售出面額$500,0006%,五年到期公司債,每年11日與71日各付息一次,發行時市場利率為8%。請問該公司債五年總利息費用為多少? (A)$150,000 (B)$200,000 (C)$190,555 (D)$109,445[109原民四等]

總利息費用=$500,000×6%×6/12×10+($500,000-$459,445)=$190,555

 

D04.甲公司於X941日以$382,680發行5年期,票面利率4%,每年331日付息一次,面額$400,000之債券,發行時有效利率5%。請計算該債券於發行期間5年之利息費用總額 (A)$62,680 (B)$80,000 (C)$95,670 (D)$97,320[109記帳士]

現金利息總額=$400,000×4%×5=$80,000

折價總額=$400,000-$382,680=$17,320

利息費用總額=$80,000+$17,320=$97,320

 

C05.甲公司於X1年初按103發行面額$2,000,0005年到期,每年底付息一次之公司債,下列敘述何者正確? (A)發行時,有效利率高於票面利率 (B)公司債到期時,需償還$2,060,000之現金 (C)利息費用逐期減少 (D)每期支付利息金額,小於利息費用。[109普考]

溢價發行:發行價格>面值,(A)票面利率>有效利率

(B)到期時,償還面值$2,000,000(C)利息費用逐期遞減。(D)每期付現利息>利息費用。

 

C06.X1511日,甲公司發行面額$3,000,000,票面利率10%,到期日為X2011日的債券,因而取得$3,239,563的對價,有效利率為8%。若甲公司使用有效利率法攤銷債券溢價,每年1231日支付利息,則X151231日的非流動負債金額為何? (A)$3,239,563 (B)$3,198,728 (C)$3,154,626 (D)$2,898,728[109鐵路三級中會]

X15/12/31溢價攤銷=$3,000,000×10%-$3,239,563×8%=$40,835

X15/12/31帳面金額=$3,239,563-$40,835=$3,198,728

X16/12/31溢價攤銷=$3,000,000×10%-$3,198,728×8%=$44,102

X16/12/31帳面金額=$3,198,728-$44,102=$3,154,626=X15/12/31非流動負債金額

 

D07.甲公司於X1年初發行面額$100,000,票面利率10%,有效利率12%,自X1年起每年630日與1231日付息之五年期公司債。關於該公司債,該公司X5年應認列之利息費用為(四捨五入至元) (A)$11,292 (B)$11,452 (C)$11,632 (D)$11,833[110外交四等]

6%2期,複利現值0.89,年金現值1.83339

每期現金利息=$100,000×10%×6/12=$5,000

X5/1/1帳面金額=$100,000×0.89+$5,000×1.83339=$98,167

X5/6/30利息費用=$98,167×6%=$5,890

X5/6/30帳面金額=$98,167+($5,890-$5,000)=$99,057

X5/12/31利息費用=$99,057×6%=$5,943

X5年利息費用=$5,890+$5,943=$11,833

 

B08.西陂公司X111日發行5年期公司債,面額$800,000,票面利率6%,每年630日及1231日付息,在支付發行公司債之交易成本後,西陂公司淨收取現金$735,113(有效利率為8%),則X1年有關該公司債之利息費用為何? (A)$48,000 (B)$59,026 (C)$58,810 (D)$53,405[110地方五等]

6/30利息費用=$735,113×8%×6/12=$29,405

6/30帳面金額=$735,113+($800,000×6%×6/12-$29,405)=$740,518

6/30利息費用=$740,518×8%×6/12=$29,621

X1年利息費用=$29,405+$29,621=$59,026

 

A09.甲公司於X941日發行面額$1,000,000、利率3%5年期公司債,每年41日及101日付息,該公司債發行價格為$955,089,有效利率為4%。甲公司為曆年制,則X9年底此公司債帳面金額是多少?(四捨五入至元) (A)$961,283 (B)$961,691 (C)$961,826 (D)$963,375[110地方四等]

X9/10/1帳面金額=$955,089+$955,089×4%×6/12-$1,000,000×3%×6/12=$959,191

X9/12/31帳面金額=$959,191+$959,191×4%×3/12-$1,000,000×3%×3/12=$961,283

 

C10.丁公司X811日以$926,400發行面額$1,000,0005年期,票面利率10%的公司債,每年付息日為11日及71日,已知發行當時有效利率為12%,則X8年丁公司公司債利息費用為何? (A)$100,000 (B)$111,168 (C)$111,503 (D)$120,000[110初考]

X8/7/1利息費用=$926,400×12%×6/12=$55,584

X8/7/1帳面金額=$926,400+($55,584-$1,000,000×10%×6/12)=$931,984

X8/12/31利息費用=$931,984×12%×6/12=$55,919

X8年利息費用=$55,584+$55,919=$111,503

 

C11.丁公司於X811日發行面額$100,0005年期,年利率為7%的公司債,每年630日及1231日各付息一次。若有效利率為6%,公司債之發行價格為$104,265,則X81231日付息後公司債之帳面金額為 (A)$102,708 (B)$103,115 (C)$103,510 (D)$103,893[110初考]

6/30溢價攤銷=$100,000×7%×6/12-$104,265×6%×6/12=$372

12/31溢價攤銷=$100,000×7%×6/12-($104,265-$372)×6%×6/12=$383

12/31帳面金額=$104,265-$372-$383=$103,510

 

A12.甲公司於X111日發行三年期,票面利率10%,面額$600,000之公司債,付息日為每年11日及71日,公司債發行價格為$631,453,有效利率為8%,試問X3年此公司債之利息費用為何?(四捨五入至元) (A)$50,327 (B)$49,537 (C)$48,683 (D)$47,358[110原民四等]

日期

付現利息

A=$600,000×5%

利息費用

B=D×4%

溢價攤銷額

C=A-B

帳面金額

D=D-C

X1/1/1

 

 

 

631,453

X1/7/1

30,000

25,258

4,742

626,711

X2/1/1

30,000

25,068

4,932

621,779

X2/7/1

30,000

24,871

5,129

616,650

X3/1/1

30,000

24,666

5,334

611,316

X3/7/1

30,000

24,453

5,547

605,769

X4/1/1

30,000

24,231

5,769

600,000

X3利息費用=$24,453+$24,231=$48,684 (應選C)

 

B13.丁公司於X281日以$5,150,000之價格,發行票面利率10%,面額$5,000,000,每年731日付息之公司債。下列有關丁公司公司債之敘述,何者錯誤? (A)有效利率低於票面利率 (B)每年認列之利息費用高於支付之現金利息 (C)每年1231日應作應付利息之調整分錄 (D)發行之分錄可貸記應付公司債溢價。[111外交四等]

溢價發行:票面利率10%>有效利率8%

利息費用=$5,150,000×8%=$412,000

現金利息=$5,000,000×10%=$500,000$412,000

 

B14.甲公司於X111日發行面額$100,0003年期,票面利率6.5%,每年630日及1231日付息之公司債。發行時得款$98,700,已知X1630日調整後應付公司債帳面金額為$98,905,求有效利率為何? (A)6.8% (B)7.0% (C)7.2% (D)7.4%[111地方五等]

$98,700×(1+有效利率×6/12)-$100,000×6.5%×6/12=$98,905

有效利率=7.0%

 

B15.甲公司X111日發行5年期公司債,面額$500,000,附年息8%,每年11日及71日付息,有效利率為10%X171日的公司債溢()價攤銷金額為$3,070,則該公司債售價為 (A)$430,700 (B)$461,400 (C)$530,700 (D)$541,500[111地方五等]

售價×10%×6/12-$500,000×8%×6/12=$3,070

售價=$461,400

 

B16.丙公司於X771日發行票面利率8%,面額$1,000,000,五年期之公司債,利息於每年630日及1231日支付。公司債發行時,市場利率為9%。下列關於丙公司公司債之敘述,何者錯誤? (A)公司債折價發行 (B)每半年支付利息$45,000 (C)1231日不會有應付利息 (D)在沒有發行成本的情況下,發行時的市場利率就是有效利率。[111地方四等]

(A)折價發行:票面利率8%<有效利率9%

(B)每半年支付利息=$1,000,000×8%×6/12=$40,000

(C)1231日支付現金利息

(D)沒有發行成本,市場利率=有效利率

 

A17.公司於41日發行應付公司債面額$200,000,五年期,票面利率8%,每年930日與331日付息,發行時有效利率10%,試問第一次付息日認列之利息費用為(答案四捨五入至元) (A)$9,228 (B)$1,228 (C)$8,000 (D)$16,000[111初考]

發行價格=$200,000×0.61391+$200,000×4%×7.72173=$184,556

第一次付息日之利息費用=$184,556×5%=$9,228

 

D18.甲公司X191日發行2年期、面額$500,000、票面利率10%之公司債,每年31日及91日各付息一次,發行時有效利率為8%,考量發行成本後之有效利率為9%。請問公司債之發行成本為多少? (A)$1,059 (B)$1,207 (C)$9,067 (D)$9,180[111原民四等]

4%4期,複利現值0.85480,年金現值3.62990

4.5%4期,複利現值0.83856,年金現值3.58753

$500,000×0.85480+$500,000×5%×3.62990=$518,149

$500,000×0.83856+$500,000×5%×3.58756=$508,969

發行成本=$518,149-$508,969=$9,180

 

C19.甲公司X111日發行3年期之公司債,面額$5,000,000,票面利率3%,有效利率為3.2%,發行價格$4,971,611,每年630日及1231日支付利息。甲公司應認列X2年下半年之利息費用為(四捨五入至整數位) (A)$75,000 (B)$79,692 (C)$79,767 (D)$82,860[111原民四等]

X1/6/30帳面金額=$4,971,611+($4,971,611×1.6%-$5,000,000×1.5%)=$4,976,157

X1/12/31帳面金額=$4,976,157+($4,976,157×1.6%-$5,000,000×1.5%)=$4,980,775

X2/6/30帳面金額=$4,980,775+($4,980,775×1.6%-$5,000,000×1.5%)=$4,985,468

X2下半年利息費用=$4,985,468×1.6%-$5,000,000×1.5%=$79,767

 

C20.台北公司於X211日發行面額$14,000、票面利率5%4年期公司債,每年年底付息一次。若應付公司債X3年初的帳面金額為$13,626X3年底的帳面金額為$13,744。請問該公司債發行時的市場利率為何? (A)4% (B)5% (C)6% (D)7%[111記帳士]

利息費用=$14,000×5%+($13,744-$13,626)=$818

市場利率=$818÷$13,626=6%

 

B21.甲公司於X111日以$96,283發行2年期公司債,面額$100,000,票面利率為4%,有效利率為6%,每年630日及1231日付息,此公司債於X1630日採用有效利息法和直線法攤銷金額分別為何?(四捨五入至整數) (A)$1,777$1,859 (B)$888$929 (C)$1,859$1,777 (D)$929$888[112外交四等]

有效利息法:$96,283×6%×6/12-$100,000×4%×6/12=$888

直線法:($100,000-$96,283)÷2×6/12=$929

 

A22.甲企業於X21231日發行10年期的公司債券,面額$1,000,000,年利率6%,市場利率5%,發行價格是$1,077,320。甲公司債每年發放一次債息,公司債溢折價以有效利息法攤銷。試問:該公司債X4年應認列之利息費用為何? (A)$53,559.3 (B)$53,866 (C)$54,172.7 (D)$60,000[112地方三等]

X3年底帳面金額=$1,077,320-($1,000,000×6%-$1,077,320×5%)=$1,071,186

X4年利息費用=$1,71,186×5%=$53,559.3

 

A23.X112日乙公司以$2,162,218發行2,000張公司債,面額$1,0005年期,每年630日及1231日付息,票面利率10%,市場利率8%,試問乙公司X112日的分錄為何?[112身心三等]

(A)

現金   2,162,218

  應付公司債2,000,000

  公司債溢價  162,218

(B)

按攤銷後成本衡量之金融資產-公司債2,162,218

  現金               2,162,218

(C)

現金   2,000,000

  應付公司債2,000,000

(D)

按攤銷後成本衡量之金融資產-公司債2,000,000

  現金               2,000,000

溢價發行,票面利率10%有效利率8%

 

C24.甲公司X111日發行5年期公司債,面額$500,000,票面利率10%,每年11日及71日付息,當時有效利率8%X171日付息分錄借記「公司債利息」$21,622及「公司債溢價」$3,378,則該公司債售價為 (A)$500,000 (B)$533,780 (C)$540,550 (D)$560,720[112身心三等]

公司債售價=$21,622÷(8%×6/12)=$540,550

 

B25.甲公司於X1011日發行面額$100,0005年期,利率為7%公司債,每年630日及1231日各付息一次。若有效利率為8%,公司債之發行價格為$95,945,則該公司X101231日公司債之帳面金額為(四捨五入至元) (A)$96,283 (B)$96,634 (C)$97,379 (D)$98,185[112初考]

6/30帳面金額=$95,945+($95,945×8%×6/12-$100,000×7%×6/12)=$96,283

12/31帳面金額=$96,283+($96,283×8%×6/12-$100,000×7%×6/12)=$96,634

 

B26.X111日甲公司發行面額$500,0005年期、票面利率10%的公司債。該公司債於每年1231日支付利息,若發行時市場利率為12%,則X11231日應認列之利息費用為何? (A)$50,000 (B)大於$50,000 (C)小於$50,000 (D)未提供現值表,故無法判斷。[112初考]

票面利率10%<有效利率12%,折價發行

利息費用=現金利息+折價攤銷

現金利息=$500,000×10%=$50,000,利息費用大於$50,000

 

C27.甲公司於X1年初發行面額$100,000、票面利率10%5年期公司債,每年630日及1231日付息。該公司債發行價格為$92,639,有效利率12%X1年底此公司債帳面金額是多少?(答案四捨五入至元) (A)$92,639 (B)$93,197 (C)$93,789 (D)$94,416[112原民四等]

X1/6/30帳面金額=$92,639×(1+12%×6/12)-$100,000×10%×6/12=$93,197

X1/12/31帳面金額=$93,197×(1+12%×6/12)-$100,000×10%×6/12=$93,789

 

D28.甲公司於X1年初以$27,030,000發行4年期公司債,每年底支付利息。X1年底甲公司支付利息$1,400,000,公司債攤銷後成本為$27,251,800。則公司債發行時有效利率與X1年度利息費用分別為何? (A)5%$1,178,200 (B)5%$1,621,800 (C)6%$1,178,200 (D)6%$1,621,800[112原民四等]

攤銷金額=$27,251,800-$27,030,000=$221,800

利息費用=$1,400,000+$221,800=$1,621,800

有效利率= $1,621,800÷$27,030,000=6%

 

C29.甲公司X111日發行面額$1,000,000之公司債,2年期,票面利率2%,每年底付息,有效利率為2.4%,則該公司債券之發行價格為(答案四捨五入至元) (A)$953,674 (B)$972,747 (C)$992,279 (D)$1,000,000[112普考]

2.4%2期,複利現值0.95367,年金現值1.93024

發行價格=$1,000,000×0.95367+$1,000,000×2%×1.93024=$992,274.8

 

C30.甲公司X111日發行面額$100,000、票面利率12%的五年期公司債。該公司債有效利率為10%,付息日為每年630日及1231日。試計算該公司債理論發行價格(現值因子或終值因子請四捨五入至小數點後五位;發行價格四捨五入至整數位;請選擇最接近的答案) (A)$98,959 (B)$100,000 (C)$107,721 (D)$112,000[112薦任]

5%10期,複利現值0.61391,年金現值7.72173

發行價格=$100,000×0.61391+$100,000×6%×7.72173=$107,721

 

B31.甲公司於X1101日發行三年期、面額$400,000、利率10%,每年331日及930日付息之公司債。發行時市場利率為8%,發行價格為$426,934。請問該公司債發行期間利息費用合計為多少? (A)$88,000 (B)$93,066 (C)$120,000 (D)$146,934[112薦任]

利息費用合計=$400,000×10%×3-($426,934-$400,000)=$93,066

 

B32.甲公司於11271日發行面額$1,000,000、利率6%之五年期公司債,每年71日付息一次;發行時市場利率為5%,發行價格為$1,043,760,該公司以有效利率法攤銷公司債之溢折價。請問112年度甲公司應認列的利息費用為若干? (A)$25,000 (B)$26,094 (C)$31,310 (D)$50,000[113地方三等]

利息費用=$1,043,760×5%×6/12=$26,094

 

C33.甲公司於X1年初發行面額$300,000,票面利率5%10年期公司債,每年底付息一次。若有效利率為6%,下列敘述何者正確? (A)公司債採溢價發行 (B)每年須認列利息費用$15,000 (C)若公司無提前買回則每年將負擔6%的資金成本 (D)投資人若自甲公司發行公司債開始,進行10年投資,則每年報酬率皆為5%[113身心四等]

(A)票面利率5%<有效利率6%,折價發行

(B)每年支付現金利息=$300,000×5%=$15,000

(D)每年報酬率皆為6%

 

C34.丁公司於X1101日發行8%5年期$100,000公司債,每年331日與930日付息,發行時有效利率10%,發行價格$92,278。若丁公司採曆年制,則X1年底之調整分錄為何?(答案四捨五入至元) (A)貸:現金$2,000 (B)貸:應付利息$4,000 (C)借:利息費用$2,307 (D)借:應付公司債折價$307[113初考]

借:利息費用   $2,307 ($92,278×10%×3/12)

  貸:應付利息   $2,000 ($100,000×8%×3/12)

    應付公司債折價   307

 

D35.X441日,A公司發行了面額$1,000,000,票面利率為10%5年期債券,半年付息一次,市場有效利率為12%。試問發行債券價格約為多少?(四捨五入取至整數) (A)$558,400 (B)$567,430 (C)$747,669 (D)$926,405[113普考]

 

年金現值

複利現值

5%10

7.72174

0.61391

6%10

7.36009

0.55840

10%5

3.79079

0.62092

12%5

3.60478

0.56743

發行價格=$1,000,000×0.55840+$1,000,000×5%×7.36009=$926,405

 

【綜合題】

【轉任111-1國防公司因原任會計離職,於X3年底由甲君接任會計一職,甲君在X3年底欲進行調整分錄時,檢視過去原會計所做的會計紀錄,發現下列數項錯誤:

1.公司於X171日以$10,000,000購入耐用年限4年之設備,但原任會計處理卻於71日記錄為修理費用。該設備應採年數合計法提列折舊,預估殘值為0

2.公司之存貨採實地盤存制,於X1X2年底實地盤點存貨時,不慎將屬於別的公司所寄放之承銷商品計入國防公司存貨中,兩年之金額分別為$1,000,000$800,000

3.公司因勞資糾紛,於X210月被員工提起告訴,要求賠償$2,000,000,於X21231日訴訟尚在審理中,公司律師估計有20%機率公司會勝訴無須賠償,但有60%機率會敗訴須賠償$1,000,000,另有20%機率會敗訴須賠償$500,000。原任會計在X2年底認為該未決訟案因結果未確定,故未作任何分錄,該訴訟案於X312月底判決確定,公司應於X41月賠償員工$800,000

4.X35月公司曾以每股$30購入公司股票5,000股,原任會計以「透過損益按公允價值評價之投資」記錄此交易,公司分別於當年10月初及11月初以每股$32$29出售該批股票各2,000股,原任會計因此認列「處分股票投資利益」$4,000及「處分股票投資損失」$2,000。剩餘1,000股於X312月底尚未出售,是日公司股票之每股公允價值為$31

5.公司於X212日發行面額$10,000,00010年期公司債,票面利率8%,每年11日付息一次,發行時市場利率為10%,因此公司債以$8,771,084折價發行。該公司債折價應以利息法攤銷,但原任會計卻錯誤地採直線法攤銷折價。

試作:請針對前述各錯誤,逐一為甲君作X3年底必要之更正與調整分錄。

1

X1/7/1~X2/12/31累計折舊=$10,000,000×(4+3×6/12)/10=$5,500,000

借:設  備         $10,000,000

  貸:累計折舊-設備      $5,500,000

    追溯適用及追溯重編之影響數 4,500,000

X3/12/31折舊=$10,000,000×(3+2)/10×6/12=$2,500,000

借:折  舊   $2,500,000

  貸:累計折舊-設備$2,500,000

2

期末存貨對淨利的影響,兩年相互抵銷,對下期資產與保留盈餘無影響,只要計算X2年即可。

X3年期初存貨、銷貨成本多計$800,000

借:追溯適用及追溯重編之影響數$800,000

  貸:銷貨成本         $800,000

3

更正X2

借:追溯適用及追溯重編之影響數$1,000,000 (敗訴機率60%)

  貸:訴訟賠償負債準備     $1,000,000

X3年底

借:訴訟賠償負債準備     $1,000,000

  貸:應付訴訟賠償       $800,000 (判決確定)

    追溯適用及追溯重編之影響數 200,000

X41

借:應付訴訟賠償$800,000

  貸:現  金  $800,000

4

更正5

借:庫藏股票          $150,000 ($30×5,000)

  貸:透過損益按公允價值評價之投資$150,000

更正10

借:透過損益按公允價值評價之投資$60,000 ($30×2,000)

  貸:庫藏股票          $60,000

借:處分股票投資利益   $4,000 [($32-$30)×2,000]

  貸:資本公積-庫藏股票交易$4,000

更正11

借:透過損益按公允價值評價之投資$60,000 ($30×2,000)

  貸:庫藏股票          $60,000

借:資本公積-庫藏股票交易$2,000 [($30-$29)×2,000]

  貸:處分股票投資損失   $2,000

12

不需按公允價值評價

5

直線法每年攤銷折價=($10,000,000-$8,771,084)÷10=$122,892

利息法X2年攤銷折價=$8,771,084×10%-$10,000,000×8%=$77,108

借:應付公司債折價      $45,784 ($122,892-$77,108)

  貸:追溯適用及追溯重編之影響數$45,784

借:利息費用   $884,819 [($8,771,084+$77,108)×10%]

  貸:現  金   $800,000 ($10,000,000×8%)

    應付公司債折價  84,819

 

【關務三等中會112-3丙公司數年前以平價發行面額$20,000,000,票面利率10%,每年年底付息一次,於X2年底到期之票據來向丁銀行貸款。過去丙公司每年底都能支付相關利息,惟X1年底因新冠疫情嚴重影響公司現金流,致使丙公司未能支付X1年度之利息。因此丙公司與丁銀行於X211日進行債務協商。雙方同意對該貸款進行下列之修改:

1.對於積欠之利息部分,丁銀行接受丙公司帳面金額$1,200,000之土地做為積欠利息之清償,該土地於協商日之公允價值為$1,500,000

2.對於本金部分,丁銀行同意將票據到期日延長一年,至X3年底,本金不變但將票面利率下降為4%,仍為每年底付息,協商日之市場利率為7%。丙公司於協商債務時,支付$50,000之協商費用給丁銀行。

試作:()丙公司於X211日及1231日應有之分錄。

X2/1/1

積欠利息=$20,000,000×10%=$2,000,000

借:應付利息  $1,500,000 (尚欠利息$500,000)

  貸:土  地  $1,200,000

    處分土地利益   300,000 ($1,500,000-$1,200,000)

7%2期,複利現值0.87344,年金現值1.80802

$20,000,000×0.87344+$20,000,000×4%×1.80802=$18,915,216

借:應付票據舊  $20,000,000

  應付利息        500,000

  應付票據折價  1,084,784 ($20,000,000-$18,915,216)

  貸:現  金    $    50,000

    應付票據   20,000,000

    債務整理利益    1,534,784

X2/12/31

借:利息費用    $1,324,065 ($18,915,216×7%)

  貸:現  金    $800,000 ($20,000,000×4%)

    應付票據折價–新 524,065

()假設丁銀行對此放款本金之債務修改並不符合金融資產除列之要件,請作丁銀行對放款本金部分之X211日及1231日應有之分錄(含收到利息之分錄)

X2/1/1

10%2期,複利現值0.82645,年金現值1.73554

$20,000,000×0.82645+$20,000,000×4%×1.73554=$17,917,432

借:土  地  $1,500,000

  現  金      50,000

  債權整理損失 2,582,568 ($20,000,000+$500,000-17,917,432)

  貸:應收利息  $1,500,000

    應收票據   2,632,568

X2/12/31

帳面金額=$17,917,432-$50,000=$17,867,432

$20,000,000×p(2,X%)+$20,000,000×4%×P(2,X%)=$17,867,432

重算有效利率:X=10.157%

借:現  金$  800,000 ($20,000,000×4%)

  應收票據 1,014,795

  貸:利息收入$1,814,795 ($17,867,432×10.157%)

()有關本金協商部分,假設丙公司無須支付協商費用給丁銀行,但丁銀行僅將票面利率下降為8%,票據到期日延長一年至X3年底,本金不變。協商日之市場利率為12%。請作丙公司X211日及1231日應有之分錄。

X2/1/1

10%2期,複利現值0.82645,年金現值1.73554

$20,000,000×0.82645+$20,000,000×8%×1.73554=$19,305,864

借:應付利息  $1,500,000 (尚欠利息$500,000)

  貸:土  地  $1,200,000

    處分土地利益   300,000 ($1,500,000-$1,200,000)

借:應付票據  $1,194,136 ($20,000,000+$50,000-$19,305,864)

  貸:債務整理利益$1,194,136

X2/12/31

借:利息費用  $1,930,586 ($19,305,864×10%)

  貸:現  金  $1,600,000 ($20,000,000×8%)

    應付票據折價   330,586

 

【外交四等109-2】甲公司X111日發行面額$800,000,利率10%,每年630日及1231日各付息一次之五年期公司債,發行時有效利率為8%

試問:(一元N期的複利現值及年金現值,請計算至小數點後第六位)

()請作發行日之分錄(發行價格請計算至個位數)

複利現值=1÷(1+8%×6/12)10=0.675564

年金現值=1÷(1+8%×6/12)1+1÷(1+8%×6/12)2+1÷(1+8%×6/12)3+…+1÷(1+8%×6/12)10=8.110896

發行價格=$800,000×0.675564+$800,000×10%×6/12×8.110896=$864,887

借:現  金   $864,887

  貸:應付公司債  $800,000

    應付公司債溢價  64,887

()請作到期日還本之分錄。

借:應付公司債$800,000

  貸:現  金 $800,000

()甲公司發行公司債所負擔的利息成本總額為何?

利息成本總額=$800,000×10%×6/12×10-($864,887-$800,000)=$335,113

 

【關務四等109-3】甲公司於X151日發行面額$600,000、票面利率12%4年期的公司債,付息日為每年51日與111日,發行時市場有效利率為10%。甲公司的公司債採用攤銷後成本法,並以有效利率法攤銷折溢價。X391日,甲公司以$312,500(含應計利息)買回面額$300,000之公司債。

 

期數

5%

6%

10%

12%

普通年金現值

3

2.723248

2.673012

2.486852

2.401831

4

3.545951

3.465106

3.169865

3.037349

5

4.329477

4.212364

3.790787

3.604776

8

6.463213

6.209794

5.334926

4.967640

10

7.721735

7.360087

6.144567

5.650223

複利現值

3

0.863838

0.839619

0.751315

0.711780

4

0.822702

0.792094

0.683013

0.635518

5

0.783526

0.747258

0.620921

0.567427

8

0.676839

0.627412

0.466507

0.403883

10

0.613913

0.558395

0.385543

0.321973

試作:(金額計算至整數,小數點以下第一位四捨五入。)

()請計算甲公司X151日公司債的發行價格。

發行價格=$600,000×0.676839+$600,000×12%×6/12×6.463213=$638,779

()甲公司X1年與X3年有關該公司債之分錄。

 

日期

付現利息

A=$600,000×6%

利息費用

B=D×5%

溢價攤銷額

C=A-B

帳面金額

D=D-C

X1/5/1

638,779

X1/11/1

36,000

31,939

4,061

634,718

X2/5/1

36,000

31,736

4,264

630,454

X2/11/1

36,000

31,523

4,477

625,977

X3/5/1

36,000

31,299

4,701

621,275

X3/9/1

 

 

 

310,637

X3/11/1

18,000

15,532

2,468

308,169

X1/5/1

借:現  金   $638,779

  貸:應付公司債  $600,000

    應付公司債溢價  38,779

X1/11/1

借:利息費用   $31,939

  應付公司債溢價  4,061

  貸:現  金   $36,000

X1/12/31

借:利息費用   $10,579 ($634,718×10%×2/12)

  應付公司債溢價  1,421

  貸:應付利息   $12,000 ($600,000×12%×2/12)

X3/5/1

借:應付利息   $12,000

  利息費用    20,866 ($625,977×10%×4/12)

  應付公司債溢價  3,134

  貸:現  金   $36,000

X3/9/1

借:利息費用   $ 10,355 ($621,275×10%×4/12÷2)

  應付公司債   300,000

  應付公司債溢價  10,638 [($621,275-$600,000)÷2]

  貸:現  金   $312,500

    贖回公司債利益   8,493

X3/11/1

借:利息費用   $15,532 ($310,637×10%×6/12)

  應付公司債溢價  2,468

  貸:現  金   $18,000 ($300,000×12%×6/12)

X3/12/31

借:利息費用   $5,136 ($308,169×10%×2/12)

  應付公司債溢價   864

  貸:應付利息   $6,000 ($300,000×12%×2/12)

 

【地方四等110-1-2】甲公司於X111日成立,於X21215日公司財務長認為原有會計人員本職學能不足,故新聘一位會計人員。繼任會計人員於X21231日欲進行X2年之調整分錄前,發現前任會計人員之會計處理,出現下列錯誤:

甲公司於X171日以$9,554,820折價發行票面利率3%5年期之公司債$10,000,000,該公司債每年630日付息一次,發行日之市場利率為4%。前任會計人員採直線法攤銷債券折價,惟繼任會計人員決定應採正確之利息法。

試作:請針對前述錯誤,為繼任會計人員作必要之更正及調整分錄(若有必要時)

正確

X1/7/1

借:  金   $9,554,820

  應付公司債折價   445,180

  貸:應付公司債  $10,000,000

X1/12/31

借:利息費用   $191,096 ($9,554,820×4%×6/12)

  貸:應付利息   $150,000 ($10,000,000×3%×6/12)

    應付公司債折價  41,096

X2/6/30

借:應付利息$150,000

  利息費用 191,096

  貸:現  金   $300,000 ($10,000,000×3%)

    應付公司債折價  41,096

錯誤

X1/7/1

借:  金   $9,554,820

  應付公司債折價   445,180

  貸:應付公司債  $10,000,000

X1/12/31

借:利息費用   $194,518

  貸:應付利息   $150,000 ($10,000,000×3%×6/12)

    應付公司債折價  44,518 [($10,000,000-$9,554,820)÷5×6/12]

X2/6/30

借:應付利息   $150,000

  利息費用    194,518

  貸:現  金   $300,000 ($10,000,000×3%)

    應付公司債折價  44,518

更正

X2/12/31

借:應付公司債折價      $6,844

  貸:追溯適用及追溯重編之影響數$3,422 ($194,518-$191,096)

    利息費用          3,422

調整

X2/12/31

借:利息費用   $192,740 [($9,554,820+$41,096×2)×4%×6/12]

  貸:應付利息   $150,000 ($10,000,000×3%×6/12)

    應付公司債折價  42,740

 

【記帳士110-3202111日丙公司發行面額$300,000,票面利率8%5年到期之公司債,每年630日及1231日付息。發行當時之市場利率6%。試作:計算該公司債之發行價格,須列計算過程否則不予計分。

補充資料

年金現值因子

年金終值因子

期數

3%

4%

6%

8%

期數

3%

4%

6%

8%

1

0.970

0.961

0.943

0.925

1

1.000

1.000

1.000

1.000

5

4.579

4.451

4.212

3.992

5

5.309

5.416

5.637

5.866

10

8.530

8.110

7.360

6.710

10

11.463

12.006

13.180

14.486

複利現值因子

複利終值因子

期數

3%

4%

6%

8%

期數

3%

4%

6%

8%

1

0.970

0.961

0.943

0.925

1

1.030

1.040

1.060

1.080

5

0.862

0.821

0.747

0.680

5

1.159

1.216

1.338

1.469

10

0.744

0.675

0.558

0.463

10

1.343

1.480

1.790

2.158

發行價格=$300,000×0.744+$300,000×8%×8.530×6/12=$325,560

 

【退役四等110-2】乙公司於X1630日,發行10年期的公司債,面額$2,000,000、票面利率8%,每年630日付息一次,在支付發行公司債之交易成本後,該公司淨收取現金$1,754,000(原始有效利率為10%)。乙公司採用攤銷後成本法,並以有效利率法攤銷債券折、溢價。

試作:(答案若有小數,請計算至元整數。)

()公司債發行日(X1630)的分錄。

借:現  金   $1,754,000

  應付公司債折價  246,000

  貸:應付公司債  $2,000,000

()X1年底記錄利息支付及折、溢價攤銷的分錄。

借:利息費用   $87,700 ($1,754,000×10%×6/12)

  貸:應付利息   $80,000 ($2,000,000×8%×6/12)

    應付公司債折價  7,700

()X2630日公司債利息支付日的分錄。

借:應付利息   $80,000

  利息費用    87,700

  貸:現  金   $160,000 ($2,000,000×8%)

    應付公司債折價   7,700

()計算X21231日此公司債之未攤銷折、溢價餘額及帳面金額。

借:利息費用   $88,470 [($1,754,000+$7,700+$7,700)×10%×6/12]

  貸:應付利息   $80,000 ($2,000,000×8%×6/12)

    應付公司債折價  8,470

未攤銷折價餘額=$246,000-$7,700-$7,700-$8,470=$222,130

帳面金額=$2,000,000-$222,130=$1,777,870

 

【關務四等111-3-2甲公司於X41231日發行面額$1,000,000,票面利率5%5年期公司債,每年1231日付息,若該公司債於X9年認列之利息費用為$59,434,則該公司債之有效利率為何?

X9年初帳面金額=$1,000,000-($59,434-$1,000,000×5%)=$990,566

有效利率=$59,434÷$990,566=6%

 

【身心三等112-2-3丙公司於X111日以$1,566,782發行面額為$1,500,000,票面利率為5%5年到期的公司債,付息日為每年1231日,假設市場利率水準為4%。丙公司採用利息法(有效利率法)來攤銷折價或溢價,並於X11231日支付利息。

借:利息費用   $62,671 ($1,566,782×4%)

  應付公司債折價 12,329

  貸:現  金   $75,000 ($1,500,000×5%)

 

【退役四等112-2高嵩公司於X6630日發行面額$2,000,00010年期公司債,票面利率為8%,發行價格為$1,754,136,其有效利率為10%,並約定於每年630日支付利息。假設高嵩公司採用有效利息法攤銷折、溢價,且會計年度為曆年制。

試作:X6年度及X7年度之所有相關分錄(利息費用計算至整數,小數點以下四捨五入)

X6/6/30

借:現  金   $1,754,136

  應付公司債折價   245,864

  貸:應付公司債  $2,000,000

X6/12/31

借:利息費用   $87,707 ($1,754,136×10%×6/12)

  貸:應付利息   $80,000 ($2,000,000×8%×6/12)

    應付公司債折價   7,707

X7/6/30

借:應付利息   $80,000

  利息費用    87,707 ($1,754,136×10%×6/12)

  貸:現  金   $160,000 ($2,000,000×8%)

    應付公司債折價    7,707

X7/12/31

借:利息費用   $88,478 [($1,754,136+$7,707+$7,707)×10%×6/12)]

  貸:應付利息   $80,000 ($2,000,000×8%×6/12)

    應付公司債折價   8,478

 

【轉任112-1甲公司於X111日發行面額$100,000,票面利率10%,每年底付息一次,X31231日到期之公司債。發行時之市場利率為5%X1X2年底之市場利率分別為6%7%

試問:()公司債發行價格。

5%3期,複利現值0.86384,年金現值2.72325

發行價格=$100,000×0.86384+$100,000×10%×2.72325=$113,617

()X2年初及X3年初之帳面金額。

X2年初帳面金額=$113,617-($100,000×10%-$113,617×5%)=$109,298

X3年初帳面金額=$109,298-($100,000×10%-$109,298×5%)=$104,763

()X2年初及X3年初之公允金額。

6%3期,複利現值0.83962,年金現值2.67301

X2年發行價格=$100,000×0.83962+$100,000×10%×2.67301=$110,692

X2年初公允金額=$110,692-($100,000×10%-$110,692×6%)=$107,334

7%3期,複利現值0.81630,年金現值2.62432

X3年發行價格=$100,000×0.81630+$100,000×10%×2.62432=$107,873

X2年初公允金額=$107,873-($100,000×10%-$107,873×7%)=$105,424

X3年初公允金額=$105,424-($100,000×10%-$105,424×7%)=$102,804

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計20-03負債準備-公職試題

會計20-03負債準備-其他試題

會計20-05公司債轉換股票與可贖回公司債-公職試題