會計20-01負債之意義及內容-公營試題

【選擇題】

A01.華大公司有20名員工,每週工作5天,每日8小時,薪水以小時計算。X1年初公司開始施行員工休假制度,工作滿一年者,第二年起每年享有7天之休假,本年度未用完之休假可以累積至以後年度。公司以員工提供服務年度之薪資水準計算年休假給付,其他相關資料如下:

 

時薪

每位員工享有休假天數

每位員工已耗之休假天數

X1

$80

7

0

X2

$100

7

4

X3

$120

7

7

X3年底應付員工休假給付之餘額為多少? (A)$182,400 (B)$172,800 (C)$136,250 (D)$24,200[108中鋼]

X1年認列薪資=$100×20×7×8=$112,000

X2~X3年認列薪資=$120×20×7×8=$268,800

X2~X3年已耗薪資=$100×20×4×8+$120×20×7×8=$198,400

X3應付員工休假給付餘額=$112,000+$268,800-$198,400=$182,400

 

【綜合題】

【郵政專業職107-1-2】於20X61231日向鹿港銀行辦理工商業小額借款$6,000,000,五年期,有效利率10%,償付方式為本息定額攤還法,自20X7年起五年共10次,於每年630日與1231日償付$777,030。請問:20X7年度應認列之利息費用為多少?(四捨五入計算至元)

X7/6/30利息費用=$6,000,000×5%=$300,000

X7/6/30還本=$777,030-$300,000=$477,030

X7/12/31利息費用=($6,000,000-$477,030)×5%=$276,149

X7年利息費用=$300,000+$276,149=$576,149

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計20-03負債準備-公職試題

會計20-03負債準備-其他試題

會計20-05公司債轉換股票與可贖回公司債-公職試題